Материальную помощь получат 162 человека


pomoschМы уже сообщали, что в связи с празднованием 70-й годовщины освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков денежная поддержка будет оказана всем ветеранам Великой Отечественной войны, а также лицам, пострадавшим от последствий войны. Сколько человек и в каком размере получат выплаты с 1 июня по 1 июля 2014 года в нашем районе, рассказывает начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Н.А. Слесаренко.

– Единовременная материальная помощь на основании соответствующего указа № 54 Главы государства будет выплачена в нашем районе 162 человекам на общую сумму 661,5 млн. руб.

Так, 21 человеку, в том числе инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, лицам, которые принимали участие в составе специальных формирований в разминировании территорий и объектов после освобождения от немецкой оккупации в 1943-1945 годах, будет оказана материальная помощь в размере  8 миллионов рублей.

По 3,5 миллиона рублей получит 141 житель района. Это те, кто награждён орденами или медалями СССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны, те, кто работал на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале войны в портах других государств, а также другие категории, пострадавшие от последствий Великой Отечественной войны. Это и члены семей военнослужащих, партизан и подпольщиков, которые погибли (умерли) или пропали без вести во время боевых действий в годы Великой Отечественной войны, и инвалиды с детства вследствие контузии, увечья, связанных с боевыми действиями в те годы или с их последствиями, и бывшие узники фашистских концлагерей, тюрем, гетто и иных мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками, которые получают в этой связи надбавку к пенсии.
Выдавать единовременную материальную помощь планируется в порядке, установленном законодательством для выплаты пенсий в течение июня 2014 года.

Записала Ирина  ЛУКАШЕНКО.  



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *