Пять причин пойти учиться в лицей

Образование

Поскольку эта статья нацелена на молодых людей, позволю себе писать в более лёгком стиле. Итак, речь пойдёт о поступлении в Хойникский профессиональный лицей. Здесь с нетерпением ждут первокурсников – уже готовы классы, лаборатории, комнаты в общежитии. Кстати, сразу отмечу, что в общежитие приобрели новую мебель, обновили пожарную сигнализацию и (внимание!) установили видеонаблюдение внутри и снаружи. Так что вход через окна уже точно запрещён. Шучу.

Приведу несколько аргументов в пользу лицея. Да, сейчас Год малой родины и хочется, чтобы все, кто у нас родился, здесь и пригодился. Ведь дома и стены помогают. Да и родителям спокойнее, когда их чада рядом. Но помимо патриотической мотивации, есть и другие преимущества. Мы составили пять причин, почему всё-таки стоит поступать в лицей. Особенно если вам не удалось поступить в колледж.

Причина первая. Здесь тебя ждут прекрасные педагоги, которые будут обучать и взращивать с трепетом и любовью. А ты, как губка, будешь поглощать мегабайты информации и получать новые навыки! В лицее высокое качество подготовки и отличные условия для обучения.

Причина вторая. Конечно, будут у тебя и определённые трудности, и придётся преодолевать их, собрав всю свою волю в кулак. Зато ты сможешь закалить характер в горниле контрольных и экзаменов. Да и как говорится в старой студенческой песенке: «От сессии до сессии живут студенты весело». Это точно.

Причина третья. Предстоит тебе в жизни немало открытий, и целый ряд из них ты совершишь в стенах лицея. Увидишь и услышишь то, что до этого никогда не видел и не слышал. Ты овладеешь не только школьными предметами, но и рабочей профессией. Лицей – это прекрасный старт, дальше – больше. Многие после окончания его поступают в колледжи, университеты и академии. К тому же, тебе помогут с трудоустройством.

Причина четвёртая. Ты сможешь весело и зажигательно организовывать свой досуг и отдых. Здесь учатся яркие таланты: и петь, и танцевать, и стихи декламировать – пойди, поищи им равных. Умеют лицеисты жизнью наслаждаться. Приходи и убедись сам!

Причина пятая. Пролетят неслышно над головой годы учёбы, окончится беззаботная юность. И, глядя на корочки свежеиспечённых дипломов о профессионально-техническом образовании, ты тихо взгрустнёшь о том, что минуло, о друзьях, которых, поверь, здесь появится много, о незабываемой атмосфере, которая царит в общежитии (к слову, предоставляется всем лицеистам). Но это всё потом, а пока собирай документы и спеши в приёмную комиссию.

Времени не так уж много –приём документов в лицей по 20 августа! Осталось 15 мест на специальность «Техническое обеспечение сельскохозяйственных работ. Эксплуатация и ремонт автомобилей», 20 мест на «Эксплуатацию и ремонт автомобилей» и 10 мест на «Торговое дело». Заметили, что поваров больше не учат? Обращаю ваше внимание на это. Учащиеся принимаются на основе конкурса отметок об образовании. И хочу сказать, идут туда ребята не только с низкими баллами. Например, среди девчонок есть те, у кого 7,35, а у парней есть и 7,5.

Пока ходила по лицею и делала снимки, сама захотела сюда поступить. Плюс ко всему хорошее месторасположение – всё необходимое рядом. И вовсе это не «хабза» (как в народе называют все профтехучреждения), а отличная база. Выбор за вами! Если заинтересовались, всю информацию вы можете найти на сайте лицея www.hgpl.by.

Текст и фото

Наталии ЧЕКАН.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *