Знакомство с перспективой

Образование

abiturient«Хочу. Могу. Надо» – название традиционного дня профориентации, проведённого на базе гимназии г. Хойники для школьников района, совпадает с тремя этапами в выборе профессии. Именно так свои возможности и желания приходится сопоставлять почти каждому ученику 9-11 классов.

В начале встречи главный специалист отдела образования, спорта и туризма райисполкома С.Т. Добуш напомнила ребятам о новых правилах приёма в высшие и средние специальные учебные заведения Республики Беларусь. Чтобы не ошибиться с выбором профессии, сейчас есть все условия. Например, в гимназии можно пройти платный тест по профориентации за символическую плату – 9000 рублей. Да и призовые места на областных этапах предметных олимпиад облегчат путь к выбранной професии, ведь при поступлении эти победы сыграют значительную роль.

Непосредственное знакомство присутствующих школьников с профессиями началось с презентации  заместителя главврача центральной районной больницы Л.А. Чуяшовой, которая постаралась как можно детальней рассказать о работе своего учреждения здравоохранения и особенностях обучения в медицинских вузах.
Из первых уст – от студентов биологического факультета Мозырского педагогического университета Татьяны Чекан и Александра Соболева – ребята смогли составить своё мнение об этом вузе. Приглашённые гости развеяли мифы о падающем престиже профессии педагога и сложностях с заселением в общежития.

В оставшееся время встречи школьники оценивали преимущества обучения в Краснобережском аграрном, Буда-Кошелёвском аграрно-техническом и Гомельском аграрно-экономическом колледжах. Их представители убеждали будущих абитуриентов не сбрасывать со счетов возможность обучения в этих учебных заведениях. Наоборот, это профильное образование гарантирует трудоустройство, возможность дальнейшего обучения по специальности в вузе. Да и студенческая жизнь в колледжах бьёт ключом, как это было видно по предоставленным снимкам и видео.
Несомненно, проведённое мероприятие по профориентации поможет выпускникам определиться с дальнейшей перспективой.

Текст и фото Алеси ЯЧИЧЕНКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *