Родился третий ребёнок – воспользуйся семейным капиталом

Общество

В Беларуси с 1 января 2015 года действует программа «Семейный капитал» – система материальной поддержки, финансируемая из госбюджета.

Сумма капитала составляет 10 тысяч долларов США. Обо всех нюансах данной программы мы побеседовали с начальником отдела по назначению и выплате пенсий и пособий, социальной помощи и бытового обслуживания управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Светланой Курленко.

– Кто может получить семейный капитал?
– Оформить его могут граждане страны, постоянно проживающие в Беларуси. Право на господдержку имеют как полные, так и неполные семьи, где только один родитель (усыновитель). Воспользоваться помощью можно только один раз. Претендовать на финансирование могут семьи, где родятся (усыновляются) третьи и последующие дети, в течение 6 месяцев со дня рождения малыша.

Программа действует до 31 декабря 2019 года. Чиновники прорабатывают вопрос, чтобы продлить программу семейного капитала ещё на пять лет – с 2020 по 2024 год.

– На какие цели его можно использовать?
– После оформления необходимых документов 10 тысяч долларов переводится на специальный счёт в «Беларусбанке», где на него начисляются проценты вплоть до достижения ребёнком 18-летия. Данную сумму можно потратить только безналичным путём на получение образования, улучшение жилищной ситуации, пользование медицинскими и социальными услугами.

– А можно ли досрочно воспользоваться капиталом?
– Использовать его досрочно, до достижения ребёнком совершеннолетия, можно только на платные медицинские услуги, касающиеся заболеваний нейрохирургии, онкологии и кардиологии. Причём, семейный капитал можно использовать на всех членов семьи.

– Дадут ли семейный капитал, если двое из троих детей совершеннолетние?
– В этом случае семья не может претендовать на выдачу капитала, так как по условиям все трое не должны достигать 18 лет. То есть, если двум детям по 19, а третий только родился – тогда господдержки не будет.

– Сколько семей в Хойникском районе подали документы на выдачу капитала?
– С начала реализации данной программы в районе 284 семьи воспользовались такой господдержкой, из них 60% – городские жители, 40% – сельских.

– Какие документы необходимы для его оформления?
– Сначала необходимо в службе «Одно окно» написать заявление, затем предоставить ксерокопию паспортов родителей и копии свидетельств о рождении всех несовершеннолетних детей. Как видите, ничего сложного. Только со сроками не затягивайте. Напомню, малышу не должно быть больше 6 месяцев. За подробной информацией обращайтесь по тел. 2-25-36.

Беседовала Виктория МОРОЗ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *