Любимому делу возраст не помеха

Увлечения хойничан

Сколько в мире интересных увлечённых людей, на примере которых выросло не одно поколение. Мечтатели и изобретатели, полёт фантазии которых отправил впервые человека в космос, позволил дотянуться до далёких звёзд и галактик, открыл возможность услышать и увидеть собеседника, находящегося на другом конце планеты.

Богата и наша малая родина мастерами. Валерий Яскевич о чудесах авиа- и автомоделирования знает не понаслышке. Из, казалось бы, ничем не примечательных ингредиентов Валерий Михайлович изготовил более чем за 40 лет огромное количество авто-, судо- и авиамоделей, многие из которых и сегодня являются украшением его необъятной коллекции, которая насчитывает более трёхсот экземпляров. Здесь и суперкары, и прототипы, и даже автомобили Михаэля Шумахера.

Со школьной скамьи начался для него путь в увлекательный мир изобретений. Мальчишки мечтали входить в виражи, покорять глубокий космос, дотронуться до тайн мироздания. Ребята «изобретали» простые радиоуправляемые модели: машины, самолёты, ракеты. На этом увлечение моделизмом для Валерия Михайловича не остановилось.
После окончания Минского архитектурно-строительного техникума организовал в нашем городе секцию технического творчества и картинга при Доме пионеров.

«Я видел очень многих мальчишек, у которых также горели глаза и было огромное стремление к конструированию, как и у меня когда-то. Очень хотелось передать свой опыт таким ребятам», – вспоминает Валерий Михайлович. Вскоре воспитанники начали постигать азы моделирования, искусство стрелкового спорта и магию автогонок.

На базе районного отдела по чрезвычайным ситуациям была организована секция по пожарно-прикладному спорту, воспитанники которой благодаря высокопрофессиональной подготовке Валерия Михайловича занимали призовые места на областных соревнованиях.

Валерий Яскевич до сих пор ни разу не изменил своей страсти к автомоделированию: собирает модели для стендовой коллекции, где каждый экспонат имеет свою историю; конструирует прототипы автомоделей для участия в соревнованиях. Среди знакомых моделистов из стран СНГ пользуется огромной популярностью и уважением. Является постоянным участником, призёром и главным судьёй на областных соревнованиях по автомоделизму «Багги».

Валерий Михайлович считает, что для любимого дела возраст не помеха, и призывает всех проводить свободное время с пользой.

Олег ЗУБОК. Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *