Переписчик пошёл по домам. Мы сходили с ним

Общество

С понедельника переписчики пошли в народ. Они посещают тех, кто ещё не принял участие в переписи населения через интернет или не сообщил необходимую информацию на стационарном участке. Журналист «Хойніцкіх навін» на одной из улиц города «выловила» переписчика («опознать» его было не сложно по отличительным атрибутам) и прошла вместе с ним по нескольким адресам.

Улыбчивая, приятная в общении девушка Яна Михайловская работает учителем-дефектологом в первой городской школе. Временно сменить род деятельности согласилась охотно. Тем более, что опыт работы переписчиком у неё есть – десять лет назад, будучи ещё студенткой, она уже опрашивала население. Нынешняя кампания приятно удивила технологическими новинками. Теперь нет толстой кипы бумажек, у каждого планшет. Отвечать в нём – удобно и быстро. Готовили специалистов к переписи неделю, учили разбираться в программе на планшете, корректно и вежливо общаться с респондентами.

За моей спутницей закреплён немаленький участок – 501 адрес в частном секторе – на улицах Малишевская, Шоссейная, Будённого, Дзержинского, Котовского, Советская и Краснонивская. Обходит выделенную территорию пешком (сетует на то, что не вовремя сломался личный автомобиль) или же муж помогает с доставкой до определённого места. Много километров за день «наматывает», но иначе никак – опросить важно всех.

Пока идём по улице до нужного дома, Яна рассказывает, что в первой половине недели с погодой везло – радовало так называемое «бабье лето», а к выходным ощутимо похолодало. Но главное, чтобы не «холодало» отношение хойничан к значимой кампании.

«Так, 117-й дом – нам сюда, – говорит переписчик и сворачивает с дороги в сторону калитки. – На дверях висит замок. Ладно, завтра ещё наведаюсь». Девушка не унывает, говорит, что всё равно дойдёт до каждого.

А возле 121-го дома стоит машина, судя по всему, люди собираются уезжать, но ждут пока мы подойдём ближе. «Мы уже переписались», – открыв дверь автомобиля, радостно сообщил водитель. Что ж, молодцы.

Двигаемся дальше. «Все с пониманием относятся к нашим визитам, – говорит моя собеседница. – По крайне мере, у меня конфликтов не возникало».
«Здравствуйте, это перепись населения», – с такими словами Яна заходит в следующий двор. Хозяйка дома гостей встречает радушно и сразу отвечает: «Конечно, перепишемся. Давайте». Поскольку ответы конфиденциальны, отхожу далеко в сторону, чтобы не мешать процессу. И только наблюдаю, как пальцы переписчика ловко «бегают» по экрану планшета. Буквально три минуты – и готово! Информация о человеке попадает в базу.

Продолжаем путь. Около одного из домов на лавочке сидит такая милая бабушка. Яна присаживается рядом с ней и начинается открытый диалог. И на вопросы ответили, и за жизнь поговорили. Переписчик для пожилых людей – прекрасный собеседник. Поблагодарив бабулю за участие, мы возвращаемся на переписной «маршрут».

Переписчики – это своего рода художники, которые рисуют большой коллективный портрет белорусской семьи. Если в ближайшие дни они постучат в ваш дом, уделите им время. Ведь они приходят с самыми благими целями. А новые данные помогут составить более качественные и точные прогнозы. А если всё же не хотите встречать гостей, то напомню, что до конца переписи – до 30 октября – работает стационарный участок.

Текст и фото Наталии РЕВЯКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *