О любимых фильмах, звёздах, эмоциях

Наши проекты

17 декабря отмечается день белорусского кино. Дата для праздника выбрана не случайно. Именно 17 декабря 1924 года вышло постановление Совета Народных комиссаров «О кинопроизводстве в БССР».

В тот же день при Наркомпросе было создано Государственное управление по делам кинематографии и фотографии – «Белгоскино». Были сняты первые хроникальные кадры о событиях тех лет. В преддверии праздника мы побеседовали с директором ККУП «Хойникикиновидеосеть» Николаем Григорьевым.

– Как ККУП «Хойникикиновидеосеть» поддерживает белорусскую киноиндустрию?

– На постоянной основе в кинотеатре «Юбилейный», а также в школах района демонстрируются фильмы белорусского производства, проводятся творческие встречи с белорусскими актёрами, режиссёрами, продюсерами.

– На Ваш взгляд, какова актуальная тема современного белорусского кино? И какие белорусские фильмы нравятся лично Вам?

– В последнее время белорусская киноиндустрия сделала, на мой взгляд, огромный шаг вперёд. Талантливые и молодые режиссёры снимают отличные фильмы в самых разных жанрах, номинируются и побеждают во всемирно-значимых кинопремиях. Документальный фильм Анастасии Мирошниченко «Дебют» попал в лонг-лист премии «Оскар» в секциях «Лучший документальный фильм» и «Лучший фильм на иностранном языке», драматическая комедия Дарьи Жук «Хрусталь» стал обладателем премии «Ника» за лучший фильм стран СНГ и Балтии. Белорусские актёры играют весомую роль в российском кино – это Анатолий Кот, Андрей Карако, Игорь Сигов и, конечно, молодая белорусская звезда кино Саша Бортич. Белорусский сценарист и режиссёр Виталий Шляппо имеет отношение ко многим громким комедийным фильмам, сериалам и шоу на российском телевидении, таким как «Кухня», «Отель Элеон», «СуперБобровы» и многие другие.

Несмотря на то, что белорусский кинематограф в последнее время развивается в самых разных направлениях и жанрах, трудно поспорить с тем, что лучше всего в нашей стране удаётся производство фильмов, посвящённых теме Великой Отечественной войны. Например, «В августе 44-го…» и «Брестская крепость». Это естественно, ведь на нашей земле война оставила неизгладимый след. Но если говорить о фильме белорусского производства, который является моим любимым, то я не буду оригинальным и назову «Белые росы».

– Не секрет, что количество посетителей нашего кинотеатра с каждым годом уменьшается, все предпочитают смотреть кино дома. Но всё же, как совместить спрос (то, что хотят видеть) и предложение (то, что демонстрируется в кинотеатре)?

– Да, к сожалению, наш кинотеатр не может порадовать демонстрацией премьер фильмов одновременно со всем миром в целом и более крупными городами нашей области в частности. Однако наше предприятие старается находить компромисс между нашими возможностями и потребностями зрителя. Мы не менее наших посетителей заинтересованы в том, чтобы они могли смотреть хорошие и резонансные фильмы одновременно со всем миром, не уезжая для этого в соседние города. Стараемся приобретать фильмы посвежее, разнообразные по жанру.

– За каким кино будущее: документальным, игровым, анимацией?

– На мой субъективный взгляд, будущее всё-таки за художественными фильмами. Ведь именно в них наиболее ярко раскрываются человеческие эмоции, переживания. Я говорю, конечно же, про хорошие, талантливо снятые и сыгранные фильмы. Когда смотрю фильм, то я должен ассоциировать себя с главным героем и понимать, почему в определённой ситуации он поступает именно так, а не иначе, соответственно, я должен чувствовать то, что чувствует главный герой.

– И пользуясь случаем…

– …хотел бы поздравить с 95-летием белорусского кино всех ваших читателей и наших зрителей, особенно коллектив ККУП «Хойникикиновидеосеть»: методиста по составлению кинопрограмм Светлану Медведеву, главного бухгалтера Светлану Полуянову, видеодемонстратора Сергея Медведева, водителя Александра Ерошка и техработника Нину Пинчук.

И приглашаю всех в кино.

Беседовал Олег ЗУБОК.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *