Эмоций – на год вперёд

Главное

Они романтики, находящиеся в плену у своей мечты. Мечты – стать журналистами.

Они ещё в самом начале своего творческого пути, но уже подобрали удобную «обувь», чтобы идти смело. Сначала состоялось их знакомство с читателями нашей газеты – на страницах вышли пробы пера. Это ещё больше раззадорило, вдохновило. Потом они поспешили записаться в юнкоры редакции и стали «захватывать» всё большие газетные площади. Со временем они начинают увереннее говорить с читателем, раскрывая свои самые потаённые мысли и чувства, создавать, пусть ещё по-юношески непосредственный, но целый мир внутри каждого текста, оживлять его. А подписчики нашей газеты, в свою очередь, начали узнавать новые имена и периодически нахваливать молодых авторов.

Они уже чётко определились с высшим учебным заведением, в которое будут поступать, и днями «щёлкают» тренировочные тесты для подготовки. И несмотря на наряжённый период: нужно работать «на аттестат», готовиться к ЦТ – находят свободное время для творчества. Пишут об интересных событиях, людях, местах. Они – это наши юные корреспонденты Виктория Капитан и Никита Реут.

Ребята – одиннадцатиклассники, а в этом году, наверняка, станут студентами. Во всяком разе, мы им этого желаем. Так вот, какой новогодний подарок для них мог стать самым лучшим? Наверняка, какое-то событие. Творческое, увлекательное, полезное и, конечно, связанное с их будущей профессией. И такой незабываемый подарок к самому волшебному празднику в году они получили – Виктория и Никита побывали на первом слёте юных журналистов, который проходил в Гомеле. Когда наши юнкоры получили приглашение на это мероприятие, пределу их радости не было. Такая прекрасная возможность оказаться на «журналистской кухне», такой чудесный шанс пообщаться с профессионалами медиасферы и сверстниками-единомышленниками.

Ребята побывали в областной универсальной библиотеке имени Ленина, посетили телерадиокомпанию «Гомель», редакцию газеты «Гомельская правда», а также увидели, как изготавливаются всеми любимые лакомства на кондитерской фабрике «Спартак» и узнали об открытиях учёных в Институте леса Национальной Академии наук Беларуси. Вот такая была насыщенная программа, а какие остались впечатления, давайте узнаем из первых уст.

Никита Реут:

– Во-первых, мне очень понравилась атмосфера мероприятия – открытая и дружелюбная. Здорово, что был выбран именно молодёжный формат, который нам близок, понятен и интересен. Это было похоже на квест – участники были в поиске приключений и на каждом этапе открывали для себя что-то новое. Мне особенно понравились «примерка» роли ведущего на телеканале «Беларусь 4» и экскурсия по редакции газеты «Гомельская правда». Я ещё больше узнал о профессии журналиста и ещё больше захотел им стать. Искренне рад, что мне посчастливилось принять участие в этом слёте, эмоций – на год вперёд.

 Виктория Капитан:

– Выражаю слова благодарности организаторам слёта за интересную программу. Она превзошла все мои ожидания! Я узнала много нового и интересного, меня буквально «заворожили» журналистские будни. Мы с ребятами (к слову, благодаря слёту, появились друзья из разных городов области) сделали огромное количество снимков, которые будут напоминать о ярких моментах мероприятия. Мне безумно понравилось общение с настоящими гуру журналистики. Это примеры, которые меня вдохновили. А ещё было очень приятно, что в библиотеке имени Ленина нам много рассказывали о талантливых уроженцах Гомельщины, в том числе о нашем земляке – Иване Мележе. Он писал от души. И я считаю – это главное: и для писателя, и для журналиста.

 Наталия РЕВЯКО.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *