О том, что на слуху, словами наших журналистов

Наши проекты

Горит весь континент!

Четвёртый месяц в аду, десятки унесённых людских жизней и миллиард погибших животных… В Австралии происходит настоящая климатическая катастрофа. Масштабы природного катаклизма растут с каждым днём: в некоторых местах пожары настолько сильны, а дым такой густой, что тушить их с воздуха стало невозможно. Власти страны направляют корабли и самолёты в пострадавшие районы, где проходит эвакуация местных жителей. За судьбу Австралии переживает вся планета – каждый чувствует свою причастность, многие хотят оказать помощь нуждающимся. Интернет «переполнен» роликами, с помощью которых проводится активная агитация во имя благотворительности.

Несмотря на тяжёлую обстановку, массовую эвакуацию и почти пятидесятиградусную жару в зонах пожаров в Австралию едут волонтёры – спасать то, что осталось от экосистемы континента. Многие животные выходят к людям из лесов сами – будто понимая, что самим им просто не выжить. Об этом даже писать тяжело, а что сейчас там творится, представить сложно. Смотреть, как огонь разрушает города, семьи и убивает животных даже по телевизору и фотографиям в Сети – очень больно.

Наш внештатный корреспондент Юлия Андросова сочинила трогательную песню с такими словами: «Люди земли! Как мы смогли пеплом присыпать коалу? Взять и стереть… Просто смотреть… Боже, как времени мало! Там каждый миг – страх, боль и крик, «в сумке» горят кенгурята». Это действительно страшно.

Наталия РЕВЯКО.

Информация, открой «личико»

В пресс-центре БелТА прошло очередное заседание проекта «Экспертная среда» – «Deepfakes: новый вызов информационной безопасности».

Министр информации Александр Карлюкевич выразил мнение о том, чтобы внести в законодательство такие понятия, как fake (неправдивая информация, фальсификация) и deepfake (фото и видеофальсификация, когда на исходное изображение накладываются другие).

По мнению министра, необходимо оценивать реальные угрозы этих явлений и «уже сегодня готовить проекты, где будут прописаны такие понятия, как fake и deepfake».

Считаю, что в современном мире, где информации очень много и зачастую реально сложно определить, где правда, где вымысел, такие нововведения будут очень к месту. Нельзя отрицать, что сегодня влияние СМИ и социальных сетей возрастает. И наша страна не может не задумываться о радикальных скоростях в эволюции отечественных медиа. Потому что важно, чтобы это влияние было положительным.

Да и люди должны знать, что заведомая ложь будет наказана. Да-да. Потому что словом можно и убить, а уж панику посеять, дезориентировать и подавно. Нельзя, чтобы такие «шуточные» вбросы, имеющие негативное влияние, стали нормой. А, к сожалению, без нормативной базы порядка не достичь. Потому что мгновенный хайп, желание заработать (популярность или деньги), не отвлекаясь на то, какие последствия они будут иметь – современные реалии.

Ольга БЕЛАШ.

Да будет дешёвая виза!

Получение визы – как правило, долго, хлопотно и дороговато. Скоро всё изменится. Беларусь и Европейский союз подписали соглашение об упрощении выдачи виз.

На мой взгляд, давно пора было заняться подобным вопросом. Вскоре процедура оформления визы станет полегче. Что, безусловно, на руку путешественникам.

К слову, наша страна имеет один из самых высоких показателей выданных шенгенских виз и один из наименьших процентов отказов. Например, в 2018 году почти 700 тысяч граждан подали заявки на получение шенгенской визы, а более 80% выданных виз были многоразовые.

По информации министерства иностранных дел, снизится визовый сбор и стоимость «шенгена» для белорусов до 35 евро. При этом будет обеспечено право граждан обращаться за получением виз как в посольства европейских стран, так и в визовые центры.

Ещё один приятный момент. Решение о выдаче визы будет приниматься в срок до 10 дней (в случае дополнительной проверки срок может увеличиться до 30 дней).

Многие категории граждан в зависимости от цели поездки смогут обращаться за визой без уплаты сбора и получать многократные визы с более длительным сроком действия в упрощённом порядке.

Будет увеличен перечень оснований для выдачи бесплатных виз в некоммерческих целях.

Виктория МОРОЗ.

Белорусское = качественное

На этой неделе стали известны победители конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь» 2019 года. Лауреатами стали 260 товаров, выпускаемых 168 организациями: в номинации «Продовольственные товары» – 149 товаров 87 организаций, в номинации «Промышленные товары для населения и изделия народных промыслов» – 30 товаров 26 организаций, а в номинации «Продукция производственно-технического назначения» – 77 товаров, выпускаемых 52 организациями. Четыре организации удостоены звания лауреата конкурса в номинации «Услуги населению», а награду «Новинка года» получили 40 товаров.

10 организаций республики удостоены награды «Лучший в отрасли», а специальная награда «Лучший в регионе» досталась 24 предприятиям. 38 организаций, чьи товары становились лауреатами конкурса пять и более раз подряд, удостоены Диплома «Стабильное качество».

Представители из Гомельской области среди победителей тоже есть – Туровский молочный комбинат, ОАО «Гомсельмаш», ОАО «Белорусский металлургический завод» – управляющая компания холдинга «Белорусская металлургическая компания» (Жлобин).

Организации, товары которых удостоены звания лауреата, получили дипломы и право размещения логотипа конкурса на своих товарах и упаковках, а также в документации и рекламных материалах.

Олег ЗУБОК.

Пострадал из-за ревности

На днях в центре Брагина горел автомобиль BMW.

Происшествие случилось 12 января. В милицию обратился житель Минска, который приехал в райцентр знакомиться с родственниками своей девушки, уроженки Брагинского района. BMW он припарковал в центре городского посёлка, а затем обнаружил, что у автомобиля пробиты 4 колеса, а само авто сгорело. Судя по фотографиям, опубликованными МВД, автомобиль сгорел полностью и восстановлению не подлежит.

Сотрудники Брагинского РОВД нашли мужчину, который может быть причастен к поджогу, и оперативно восстановили картину произошедшего.

Ранее не судимый 36-летний местный житель раньше встречался с девушкой заявителя. Потом она уехала на постоянное место жительство в столицу. Узнав, что бывшая возлюбленная приехала на свою малую родину вместе с новым молодым человеком, парень не смог совладать с эмоциями и таким образом отомстил обидчику.

По данному факту возбуждено уголовное дело. Мужчине предъявлены обвинения по части 2 статьи 218 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Умышленные уничтожение либо повреждение имущества, совершённые общеопасным способом либо повлекшие причинение ущерба в крупном размере».

Стоит отметить, что ревнивому парню грозит наказание в виде ограничения свободы на срок до 5 лет либо лишения свободы на срок до 10 лет.

Оно того стоило?

Елена СМУСЕНОК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *