Петелька за петелькой, и коврик готов

Увлечения хойничан

Хэнд-мейд (дословно – вещи ручной работы, а также процесс по их созданию) сегодня в моде: им украшают квартиры и офисы, привнося изюминку в скучный интерьер, дарят в подарок.

Для рукоделия используют абсолютно всё: нитки, бумагу, дерево, стекло, гипс и даже мусорные пакеты. И получается красиво, практично.

Как раз вязанием ковров и других изделий из пакетов и занимается жительница Стреличево Зоя Дмитриевна Черкас.

«Заниматься вязанием ковриков из пакетов начала не так давно, примерно два года назад, – рассказывает умелица, и добавляет с улыбкой, – А чем ещё заняться на пенсии? Вообще, совсем легко, если честно, любой может научиться. Было б желание не сидеть без дела. Коврики вязать училась сама. А вот мочалки меня учила делать в Чебоксарах тётя мужа моей дочери. Сначало не особо получалось, но с каждым новым повтором, желание добиться результата всё росло.

Для работы нужны полиэтиленовые пакеты, ножницы и крючок. Процесс вязания коврика почти полностью аналогичен обычному вязанию крючком. Если хочу, чтобы было как-то необычно, то для начала придумываю узор и подбираю цветовую гамму. Ну, а если особо не заморачиваться, то можно и одним цветом связать. Потом нарезаю пакеты полосками, далее эти полоски соединяю между собой и начинаю вязать. Коврики делаю разной формы: и круглые, и квадратные, и овальные. Мочалки изготавливаются чуть сложнее, но в основном процесс тот же. Коврик можно связать за два дня, но тут, конечно, всё ещё зависит от размеров, а мочалку, если начать с утра и делать, не отрываясь от работы, то за день можно. Также для мочалок у меня есть специальная пряжа. Можно вязать как в две нитки, так и в одну. Только вот если вязать в две, тогда мочалка получается жёсткой».

 

Коврики и мочалки получаются очень хорошего качества, служат довольно долго. Коврики очень мягки и удобные, а также их легко мыть. Достаточно поместить в мыльную воду, прополоскать и они абсолютно чистые.

Как призналась Зоя Дмитриевна, вязание помогает ей отвлечься от каких-то ежедневных забот и скоротать вечер.

Использовать пакет по назначению – это одно, а вот превратить его во что-то необычное может не каждый. Для Зои Дмитриевны главное видеть результат своего труда, пусть на рукоделие уйдут время и силы. Но красота, созданная своими руками, будет радовать и приносить массу положительных эмоций не только ей, но и тем, у кого эти работы «поселятся».

Анна КАЛИНИНА, юнкор.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *