Знают ли хойничане, в честь каких героев названы наши деревни, школы и улицы?

Наши проекты

В нашем районе некоторые улицы, школы, деревни названы в честь героев, чей самоотверженный подвиг увековечен в памяти благодарных потомков.

Мы решили выяснить, знают ли хойничане, чем знамениты фамилии, начертанные на домах, на шильдах школ и дорожных указателях.

Уроком светлым будет память

В честь Героя Советского Союза Никиты Артёмовича Гречихина названа деревня Алексичского сельсовета. Помощник командира взвода 1185-го стрелкового полка 356-й стрелковой дивизии 61-й армии Центрального фронта старшина Никита Гречихин, находясь в разведке в составе группы, обнаружил подразделение вражеских солдат, ликвидировал девятерых и взял одного в плен, чем особо отличился при форсировании Днепра 28 сентября 1943 года.

На вопрос: «Кто такой Никита Гречихин?» Ирина Альперович быстро ответила:

– Помню ещё со школьной скамьи, что Никита Гречихин – это Герой Советского Союза. Участвовал в форсировании Днепра и освобождении нашего района, погиб, по-моему, недалеко от Глинищ.

В боях за освобождение Хойникского района 356-я стрелковая дивизия встретила сильные оборонительные позиции около деревень Туневщина и Глинище. 29 ноября 1943 года взвод старшины Гречихина первым вступил в бой с противником. Действуя в направлении главного удара, Никита Гречихин несколько раз поднимал своих бойцов в атаку. Очередной натиск советских воинов оккупанты не выдержали – враг был повержен в рукопашном бою. Однако из этого боя Никита Артёмович так и не вернулся. 15 января 1944 года Никите Гречихину присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.

Одним величием едины

Полный кавалер ордена Славы, командир расчёта 76-миллиметрового орудия 1054-го стрелкового полка 301-й стрелковой дивизии 5-й ударной армии 1-го Белорусского фронта старший сержант Владимир Никитович Марченко в бою у села Альбина при попытке противника прорвать кольцо окружения огнём из орудия ликвидировал 3 пушки, пулемёт и до 20 вражеских солдат. Артиллеристским огнём вверенного ему расчёта в боях за удержание плацдарма на левом берегу реки Одер у польского города Ортвич 6 февраля 1945 года прямой наводкой поразил 3 танка и 3 пулемётные точки противника.

«А знаете ли Вы кто такой Владимир Никитович Марченко?», — поинтересовались мы у Натальи Войнелович:

– Конечно, это же наш земляк. Родился в деревне Губаревичи. Участвовал в Великой Отечественной войне. Был награждён медалью «За отвагу». К сожалению, погиб на той страшной войне. А сейчас его именем названа средняя школа в Стреличево. Я читала о павших воинах, освобождавших наш район в книге «Память».

16 апреля 1945 года в наступательном бою на Кюстринском плацдарме с бойцами расчёта старшина Владимир Марченко уничтожил 6 огневых точек противника, около 30 вражеских солдат, 2 бронетранспортёра. Несмотря на тяжёлые ранения, не покинул поле боя. Умер от ран 17 апреля 1945 года, не дожив до Победы чуть меньше месяца. 15 мая 1946 года старшина Владимир Марченко посмертно награждён орденом Славы 1-й степени.

На поле танки…

Главная улица в микрорайоне «Юбилейный» названа в честь Героя Советского Союза Владимира Григорьевича Колесника, который с августа 1942 года принимал участие в боях на Центральном, 1-м и 2-м Белорусских фронтах. Дважды был тяжело ранен.

Немного подумав, Мария Акулова вспомнила, что знает о Владимире Колеснике:

– Не так давно нам в школе о нём рассказывали. Владимир Колесник командовал взводом танков, и отличился во время освобождения нашего района, но героически погиб. В честь его названа улица на «новых» Хойниках. Ещё вроде бы его именем собирались назвать нашу вторую школу.

В ноябре 1943 года лейтенант Владимир Колесник командовал взводом танков «Т-34» 1-го танкового батальона 68-й танковой бригады 61-й армии Белорусского фронта. Его взвод прорвался глубоко во вражеский тыл, захватил важный рубеж и удерживал его, отражая немецкие контратаки. 25 ноября 1943 года в боях за ликвидацию сильно укреплённого опорного пункта противника Колесник уничтожил две миномётные батареи, четыре пушки и семь огневых точек. В том бою его танк был подбит и обездвижен. Экипаж повреждённого танка в течение 12 часов держал оборону, несмотря на предложение противника сдаться в плен. Отважный танкист Владимир Колесник продолжал сопротивление, но так и не выбрался из горящего танка. 10 марта 1944 года за проявленные героизм и мужество Владимиру Колеснику посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Он ушёл и не вернулся

Небольшая улица на «старых» Хойниках названа в честь Героя Советского Союза и его великого подвига Алексея Гавриловича Кочеткова. Участвовал в освобождении Западной Украины и Западной Беларуси. В боях под Смоленском он попал в окружение, но оружие не сложил. Организовал партизанскую борьбу, собрав отряд из тридцати пяти человек, а впоследствии возглавил роту, вошедшую в крупное партизанское соединение. В июне 1942 года партизаны под командованием Алексея Кочеткова в одном из боёв под селом Антоновка разгромили подразделения эсэсовского полка, которые пытались применить смертоносные химические снаряды. Опасное газовое оружие было обезврежено.

Отвечая на вопрос о подвиге Алексея Кочеткова, Наталья Литвинко не растерялась:

– Алексей Кочетков был партизаном, участвовал в освобождении Хойник, и погиб. Недавно увидела на одном из домов мемориальную доску с его фамилией и фамилиями погибших. На уроках истории нам часто рассказывают о героях Великой Отечественной войны.

В ночь с 14 на 15 ноября 1942 года отряд партизан Алексея Кочеткова завязал бой с гарнизоном неприятеля в Хойниках. Ожесточённый бой длился больше 14 часов и закончился победой партизан. Вражеский гарнизон был полностью разгромлен. В этом бою завершил свой жизненный путь командир роты Алексей Гаврилович Кочетков. 4 января 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования Алексею Кочеткову посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Во славу Родины и мира

Георгий Жуков, в честь которого названа одна из улиц в микрорайоне «Юбилейный», стал четырежды Героем Советского Союза, кавалером двух орденов «Победа» и множества других советских и иностранных орденов и медалей, получив в послевоенные годы общенародное прозвище «Маршал Победы».

Кто такой маршал Дарья Зиновенко знает:

– Часто в военных фильмах показывают дядю в форме и всего в медалях, который что-то там на карте рисует. А, помню, что в Великую Отечественную войну армией командовал маршал Жуков, Георгий, кажется. И поэтому мы победили.

В ходе Великой Отечественной войны Георгий Константинович Жуков занимал должность командующего фронтом. В 1943 году получил звание Маршал Советского Союза. На заключительном этапе войны 1-й Белорусский фронт, под командованием маршала Жукова, совместно с 1-м Украинским провели Висло-Одерскую операцию, в ходе которой советские войска освободили Варшаву, рассекающим ударом разгромили группу армий «А».

9 мая 1945 года в 00:43 в Берлине маршал Жуков принял от генерал-фельдмаршала Вильгельма Кейтеля безоговорочную капитуляцию войск нацистской Германии. Закончилась война. 24 июня 1945 года в Москве на Красной площади состоялся знаменитый парад в честь Победы Советского Союза над Германией в Великой Отечественной войне, который принимал маршал Жуков, поздравив доблестных советских воинов «с Великой Победой над германским империализмом». 7 сентября 1945 года в Берлине у Бранденбургских ворот состоялся Парад Победы союзных войск во Второй Мировой Войне, который от Советского Союза принимал маршал Жуков.

Опросив хойничан разных возрастов, могу сказать, что подвиг героев не забыт. Приятно, что земляки знают нашу историю.

Олег ЗУБОК.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *