С одной мечтой на двоих живут братья-близнецы из Судково

Наши проекты

В литературе и кино проделки близнецов – один из самых беспроигрышных сюжетов. Чем так особенна жизнь близнецов?

За ответом мы отправились в агрогородок Судково, где проживает семья Поповых. Мама Виктория, папа Александр, их сынишки, которые как две капли воды похожи друг на друга, Иван и Денис, и самый младшенький в семье – Дмитрий.

Признаюсь, с ходу различить близняшек мне не удалось, они очень похожи. По разговору, по манере общения, жестам, мимике. За время нашего разговора они несколько раз давали ответ в один голос. Как же мама различала их в детстве?

– Иван был слегка пухлее, Денис же наоборот. Родились они с разницей в 1 минуту. Уже с младенчества малыши были неразлучны, вместе играли в песочнице, ходили в один сад, проказничали. Затем пошли в школу, и вновь в один класс, в санатории также ездят вместе, – с улыбкой рассказывает мама Виктория.

Юноши учатся в 9 классе, ведут активную школьную жизнь, участвуют в спортивных соревнованиях, конкурсах, активисты БРСМ, посещают «качалку». Футбол, волейбол, теннис, баскетбол, многоборье – это лишь часть увлечений талантливых парней.

Одним из последних совместных достижений стала победа в республиканском конкурсе творческих работ «Мы выбираем ЗОЖ – путь к успеху». Ребята сняли видеоролик о том, как правильно выполнять физические упражнения и избегать ошибок при этом.

Использовать своё сходство, даже ради шутки, Денису и Ивану не доводилось. Ребята признались, что молодые педагоги, которые недавно пришли работать в школу, часто путают их. Однако преподавателей с опытом, которые знают парней с 1 класса, уже не проведёшь.

Братья стараются жить дружно, хоть и могут повздорить, но всегда находят решение в любой спорной ситуации.

Мама с детства одевала мальчишек в одинаковые одёжки. При нашей встрече парни были одеты по-разному, однако стиль одежды у них схож, отличной была только цветовая гамма. Оба в джинсах, ветровках, кроссовках. Парни отметили, что есть у них и одинаковая одежда, например, спортивная форма.

В семье Поповых держат большое хозяйство. Свиньи, овцы, куры и даже лошади. Парни рассказали, что почти каждый день ездят верхом. Помогают родителям хлопотать по хозяйству. По праздникам любят есть шашлык из баранины.

Спрашиваю у юношей, чем же они занимаются в свободное время? А они хором мне отвечают, что находят себе работу сами, не могут сидеть без дела. Бабушке Нине Павловне они смастерили курятник, а бабушке Маине Валентиновне поклеили обои во всём доме. И в машинах понимают, помогают отцу с ремонтом автомобиля. В летнее время работают в школе, зарабатывают карманные деньги на восстановлении книг. Кстати, ребята отметили, что заработанные деньги тратят вместе и у них никогда не было секретов друг от друга.

Хобби у братьев тоже общие: обожают ездить на горных велосипедах на рыбалку. Любовь к увлечению отец привил ребятам с детства. Пишут песни и стихи. За время беседы я узнала о стольких их навыках и умениях, что просто всего и не перечесть.

О чём мечтают Иван и Денис? А мечта у них одна на двоих: служить в армии в пограничных войсках или спецназе. Хотят стоять на защите Родины. Главное – быть плечом к плечу с братом.

Только к концу нашей беседы я начала замечать различия между Денисом и Иваном.

Одно понятно, что их связь нерушима и они навсегда останутся лучшими друзьями.

Светлана ВАЩЕНКО.

Фото автора.

Интересные факты:

— Между собой у ребят есть прозвища: Дера и Ивань называют друг друга.

— Любимый цвет Дениса – красный, Ивана – чёрный.

— Любимое блюдо Дениса – манник по маминому рецепту, Ивана – пицца.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *