Анна Диченко: «Я вам пишу…»

Увлечения хойничан

Когда я впервые услышала, как эта 23-летняя девушка читает стихотворение про любовь собственного сочинения, решила, что обязательно про неё напишу.

Хойничанка Анна Диченко с первых строчек покорила трогательным сюжетом и проникновенным прочтением. И, как оказалось, положительных комментариев на её стихи от подписчиков немало. А как «рождаются» эти самые стихи мы и узнали у начинающего автора.

– Как приходит вдохновение?

– Могу ложиться спать, и строки сами по себе всплывают в голове, тогда беру телефон, записываю на него наброски. Могу посмотреть какой-нибудь фильм, прочитать книгу и на фоне эмоций рассказать свою историю. Конечно же, личные переживания, ситуации из жизни порой отражаются в моей поэзии. Всегда стараюсь носить с собой ручку и лист бумаги. Главное, написать первую строчку, а остальные уже выходят с лёгкостью.

Обычно мне нужен час для создания стихотворения. Если затянуть, то пропадает нить происходящего, эмоции могут измениться, рифма станет другой. У меня есть одно стихотворение, где я начала очень трогательно, но, к сожалению, вовремя не смогла придумать продолжение. Брат подсказал идею сделать что-то необычное и так родилось смешное стихотворение. А изначально хотелось чувственного.

– Публикуешь стихотворения?

– Раньше печаталась на сайте одном. Теперь размещаю у себя в профиле annadichenko в Инстаграм, но там только несколько стихотворений, самых любимых. А вообще, я достаточно старомодна и люблю рукописи, поэтому мои стихи в основном на листках бумаги и в голове.

Кстати, недавно мой друг Виктор написал музыку на стихи, и мы записали совместное видео.

– Расскажи про недавнее творение?

– Я учусь в медицинском университете и подрабатываю фельдшером скорой помощи. На профессиональный праздник, который был 28 апреля, меня многие поздравляли. Это было так трогательно, что я решила рассказать о своей работе в стихах в знак благодарности. В этом стихотворении описываются мои рабочие сутки. Забавно то, что писать его начала с конца. Первые строки пришли как-то сами, и буквально за час у меня был готов 21 столбик! Я его сразу записала голосовым сообщением и отправила маме на одобрение, чуть позже подкорректировала и записала видео. Мои коллеги по работе отправили это стихотворение в нашу рабочую группу, и мне было так неловко почему-то, что они его услышат. Но, как оказалось, зря беспокоилась, они оценили очень высоко.

Писать стихи для меня – это большое хобби. В основном пишу лирику. Мне близка тема любви.

– Любимые поэты?

– В школе обожала творчество Пушкина. Немного повзрослев «переключилась» на Эдуарда Асадова. Ну, и Ахматова, особенно после поездки в Санкт-Петербург.

Беседовала Виктория МОРОЗ.

Фото из личного архива Анны ДИЧЕНКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *