О том, что на слуху, словами наших журналистов

Наши проекты

Крипта памяти

Наши советские солдаты ценой жизней, сломанных личных судеб освобождали всю Европу. С фашистами сражались 2,2 млн наших соотечественников. Накануне праздника Победы у Храма-памятника в честь Всех Святых в Минске состоялась закладка капсул с землёй, собранной в местах воинской славы.

И не только из Беларуси. Россия, Украина, Австрия, Норвегия, Польша, Сербия, Финляндия, Молдова, Латвия, Румыния, Венгрия, Эстония – частицам боевой истории этих стран нашлось место в крипте Храма-памятника. Год назад 9 Мая наш Президент на площади Победы дал старт патриотическому проекту. И в канун юбилея Победы он завершился.

В течение целого года с мест ожесточённых боёв, концентрационных лагерей и воинских захоронений память собирали по крупицам. Международный марафон объединил тысячи людей и сотни населённых пунктов: от городов-героев до небольших деревушек.

Глава государства лично поместил семь капсул в отведённые для этого ниши. В хрустальных сосудах – частицы почти семи тысяч захоронений. Теперь здесь навсегда воссоединены те, кто отдал жизни за мирное небо. И чтить это наследие наш священный долг.

Елена СМУСЕНОК.

Будь ЗА чистый водоём

С 18 по 24 мая в нашей стране пройдёт акция «Чистый водоём».

Мероприятие направлено на экологическое воспитание населения всех возрастов и слоёв, привлечение внимания к проблеме загрязнения. Немаловажное значение придаётся и приведению в порядок прибрежной зоны водоёмов и водотоков накануне открытия сезона массового активного отдыха на природе.

Белорусское общество охотников и рыболовов призывает всех желающих присоединиться к акции и собрать мусор на берегах водоёмов. Впервые акцию подобного рода провели в 2014 году. Инициатором проведения и организатором всегда выступает Белорусское общество охотников и рыболовов. Ежегодно сотрудники БООР совместно с представителями различных организаций и другими участниками акции приводят в порядок около 1 тыс. км береговой линии водоёмов и водотоков страны.

Я вообще с большим энтузиазмом отношусь ко всем экологическим и благотворительным акциям. Что убирать, что помогать мне нетрудно. Просто всегда хочу, чтобы люди осознанно относились ко всему, в том числе к природе. Действительно, сколько можно быть поросятами? Пора научиться быть людьми.

Ольга БЕЛАШ.

Карета подана

В Беларуси испытали первый беспилотный электробус. Новинку протестировали председатель Миноблисполкома Александр Турчин и руководство индустриального парка «Великий камень». В нашей стране это первый образец такого транспорта, разработка технологии которого принадлежит учёным из Сингапура.

Футуристичный прототип развивает максимальную скорость 40 км/час, но для безопасной езды, всё же, придётся «скинуть» до 25 км/час. Полная зарядка электробуса займёт не более четырёх часов и позволит проехать до 180 км. Работа над беспилотным автотранспортом в Беларуси началась ещё в конце 2019 года, когда были определены тестовые зоны высокоскоростных сетей 5G.

Благодаря полученному опыту положено начало новой, сверхвысокотехнологичной эры в нашей стране. Внедрение беспилотного транспорта в коммерческую эксплуатацию возможно уже в скором будущем.

Однако необходимо отработать технологию на территории индустриального парка. Представителям ГАИ также необходимо изучить этот вопрос, принять изменения в законодательстве для организации коммерческой эксплуатации беспилотников.

Олег ЗУБОК.

Начинающий фермер

БРСМ открыл приём заявок на участие в международной бизнес-игре «Начинающий фермер». Ну что, хойничане, готовы поучаствовать?

Мне кажется, что это прекрасная возможность проявить себя. Игра создана для школьников, проживающих на селе, студентов учреждений образования сельхозпрофиля, молодых специалистов аграрного сектора, а также предпринимателей сферы АПК. К «Начинающему фермеру» допускаются команды до пяти человек в возрасте от 14 до 31 года. Причём, есть где развернуться. Ведь бизнес-проекты будут рассматриваться в пяти номинациях: животноводство, птицеводство, рыбоводство и аквакультура, пчеловодство; растениеводство, садоводство, ландшафтный дизайн; полеводство, овощеводство; агротуризм; сельскохозяйственная кооперация и свободная тема. Согласитесь, тематика довольно широкая.

Игра включает несколько этапов, областной пройдёт до 30 мая, национальный – до 30 июня, международный – до 31 августа. Планируется, что победителей пригласят на стажировки в страны-участницы: Беларусь, Россию, Кыргызстан, Казахстан, Армению.

Заявки для участия в областном этапе принимаются до 25 мая включительно.

Виктория МОРОЗ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *