Кормозаготовка: не упустить сроки

Сельское хозяйство

IMG_0531Таких благоприятных условий для заготовки кормов, какие сложились в нашей стране в конце мая, не припоминается давно.

Высокая температура воздуха в сочетании с частыми и обильными дождями создали оптимальную среду для роста и созревания трав. И не зря на республиканском совещании в РУП «Шипяны-АСК» Смолевичского района Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко основное внимание уделил именно вопросам заготовки кормов.

IMG_0587
«Таких погодных условий, как в эту весну, мы не имели вообще: парниковый эффект, весна – лучше не придумаешь! Поэтому будет преступным не использовать возможности данные нам самой природой», – подчеркнул глава государства. Кроме того, Президент обратил внимание на то, что в Минсельхозпроде разработана единая структура кормов и всем хозяйствам страны необходимо строго её придерживаться. Ведь именно несовершенство кормопроизводства является главной причиной невысокой эффективности всего животноводства. И сейчас пришло самое время учесть ошибки прошлого. «Плохие корма – нет мяса, нет и молока в том объёме, который необходим. А для того, чтобы взять корма в оптимальные сроки и с оптимальным качеством, необходима железная дисциплина – как трудовая, так и технологическая», – ещё раз подчеркнул Президент.

Дронченко-с-Черкасом-2
В соответствии с установленными для каждой области сроками завершения первого укоса, хозяйства нашего района должны справиться до 7 июня. Наиболее организованно, чётко и ритмично ведётся кошение трав, их подборка, доставка и закладка сенажа в КСУП «Экспериментальная база «Стреличево». Здесь и в прошлом году организацию работ по заготовке кормов можно было поставить в пример другим хозяйствам, а потому и своему стаду кормов на зиму хватило, да и другие сельхозпредприятия стреличевцы выручили (не бесплатно, конечно же). К этим выходным в эксбазе планируют завершить кошение и уборку трав первого укоса, под которые отведены 352 гектара, да и до выполнения планового задания по заготовке сенажа (4400 тонн) уже также совсем недалеко. Глядя на то, как работают механизаторы А.Н. Дронченко, А.А. Каранда, совсем ещё молодой 19-летний Юрий Гуз, на МТЗ-82 занятый на отвозке травяной массы, а также водитель Л.В. Черкас, не приходится сомневаться в реальности этих сроков.

Гуз
Но такая оптимистичная картина складывается не везде. Если, например, стреличевцы уже с 4 часов утра в поле, то в прошлый четверг косилка с мехдвора КСУП «Оревичи» отправилась на кормовые угодья только в 8.30. Затянули с подготовкой кормоуборочной техники в сельхозпредприятиях «Великоборский» и «Судково», возникли в них и иные причины организационного толка, а потому и не радуют показатели этих хозяйств в оперативных сводках райсельхозпрода. К слову, проблемы с кормозаготовкой в этих хозяйствах возникали и в прошлом году, потому и пришлось докупать корма зимой.

Возвращаясь же к итогам республиканского совещания на Минщине, ещё раз приведу слова А.Г. Лукашенко: «Не требую ничего нового, но – железная дисциплина! Если этого не будет, никакого движения в сельском хозяйстве быть не может. Вы просто сами себе введёте диктат на селе. Мы не можем больше, вкладывая огромные средства, прощать бесхозяйственность. А будут корма – будет и продукция сельского хозяйства».

Эти слова должны стать обязательным руководством к действию для всех работников аграрной отрасли района.

Виктор НАЗАРЕНКО.
Фото Наталии ЧЕКАН.



2 комментария по теме “Кормозаготовка: не упустить сроки

  1. Я , сам в прошлом механизатор. И совхоз Судково для меня всегда останется родным и близким,здесь мне дали дорогу в жизнь. Здесь я получил свою первую награду МОЛОДОЙ ГВАРДЕЕЦ ПЯТИЛЕТКИ.И я до сих пор горжусь, что начинал работать именно в СУДКОВО.Директором тогда был Обухов Александр Иванович.Я работал в Храпково это было 3-отделение,с1973по1990год И настоящее время проживаю в Красноярске

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *