Полярные мнения. Сшить или готовое купить?

Полярные мнения

Идея сшить вещь для себя на заказ впервые у меня возникла осенью 2019 года.

Настя Назаренко, хойничанка

За это время в гардеробе появилось три юбки, сшитых в ателье. В одежде мне нравятся пастельные тона, следовательно, и ткани выбираю соответствующие.

Что касается самой ткани, для юбок использую итальянскую костюмную 100% шерсть (она демисезонная, устойчива к сминанию, прочная и эластичная).

Модель первой юбки увидела на фото в интернете. Она мне очень понравилась, но обойдя магазины в Минске, ничего подобного не нашла. Тогда и пришла идея обратиться в ателье.

Кстати, даже приобретая вещи в магазине, многие из них я перешиваю под себя, меняю силуэт, длину, детали декора. Шью вещи в одном ателье в Минске. Изначально консультировалась с разными мастерами из разных ателье и затем сделала выбор, о котором не пожалела.

Пока отшиваю для себя только юбки, но в дальнейшем планирую заказывать у мастера кофты, блузки, платья.

Юбки отшивала в классическом стиле. Сфера моей деятельности предполагает работу в офисе, частые встречи и переговоры с партнёрами и клиентами, поэтому 90% вещей моего гардероба имеют классический и официально-деловой стиль.

Для меня плюс шитья вещей на заказ заключается в том, что дизайнером этой вещи являюсь я сама: выбираю ткань, цвет, фасон, стиль, декор (если он планируется). И, конечно же, вещь потом ношу с удовольствием. А ещё одно из преимуществ индивидуального пошива – гарантия того, что такой вещи не будет ни у кого. Согласитесь, это здорово.

Но есть один важный момент: необходимо, чтобы мастер понимал ваши пожелания и видел готовую вещь такой же, какой представляете её вы. Иначе могут быть огорчения после пошива, и, возможно, вещь в дальнейшем будет пылиться в гардеробе.

Стоимость пошива варьируется. Весь материал закупаю самостоятельно, в магазине тканей. Цены не маленькие, но выбор разнообразен.

Срок изготовления изделия напрямую зависит от мастера и его загруженности работой, как правило, он составляет от двух недель до двух месяцев. На примерки прихожу два раза: первый, когда снимают мерки, и второй, когда уже практически готовое изделие подшивают под мою фигуру.

В общем, дело каждого – сшить в ателье индивидуальную вещь либо купить её в магазине. Что кому больше по душе.

Олег Зубок, корреспондент

«Я такое носить не буду», «А вот это мне не нравится», «Это вообще некрасиво», – нередко восклицал я маме, которая тащила меня в магазин за обновками при первом удобном случае. Как-то так получилось, что с детства не очень любил яркую одежду и всякие излишества. А уж о каких-либо аксессуарах типа солнцезащитных очков или чего прочего речи вообще не шло.

Со временем отношение к покупке одежды поменялось. Не знаю, как так получилось, но вкус в одежде сформировался преимущественно вокруг тёмных цветов. Во время учёбы в университете, если и носил футболки, то только холодных оттенков. В основном соблюдал деловой дресс-код. Всё-таки краски красками, а учёба учёбой. Всё свободное время в основном уходило на получение знаний, тренировки и музыкальные репетиции. Особого желания пополнить гардероб очередной парой кроссовок или ещё одной футболкой во время похода в магазин даже не возникало.

Чуть погодя, то ли повзрослев, то ли пересмотрев своё отношение к одежде в целом, начал формировать свой имидж: свободные свитшоты, немного мешковатые футболки, обычные классические джинсы либо строгие брюки, когда того требует ситуация. Конечно, пришлось теперь самому ходить по «бутикам», но всё же, осознал, что подбираю именно ту одежду, которая мне не только подходит, но и нравится.

А вот одежду для занятий спортом всё-таки приходится заказывать в специализированных интернет-магазинах. Только на широких просторах интернета можно найти анатомически правильную одежду и обувь для какого-либо конкретного вида спорта, и ехать никуда не нужно, всё доставят.

Так вот, к чему я всё это? Не будь я, наверное, в какой-то степени так безразличен ко всем этим брендам, то возможно и пополнял бы еженедельно свой гардероб. Но вот что-что, а уж точно не стал бы шить одежду на заказ. Мне и в обычный то магазин сходить по большей части лень, не говоря уже о походе к швее (примерки, подгонки, выбор ткани, пуговиц), да и одежда из магазина меня полностью устраивает (пришёл – увидел – купил). У меня нет какой-то специфичной фигуры или индивидуальных пожеланий по крою тех же футболок или штанов.

А вообще не столь важно, какая одежда на человеке. Самое главное, чтобы было комфортно: тепло в холодную пору и прохладно в знойный сезон.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *