Смело шагать вперёд!

Образование

выпускной

В минувшую среду в гимназии и школах района прошли выпускные.

Но сразу ребят чествовали в амфитеатре в городском парке. Председатель райисполкома А.И. Титок за отличную учёбу вручил золотые медали выпускнице 11 класса СШ № 3 Елизавете Побединской и выпускнику 11 класса гимназии г. Хойники Евгению Лобану (на снимке).

С каждым годом выпускной вечер в городском парке начинает всё больше напоминать импровизированный кинофестиваль. Зрители толпятся у входа, главные герои события прибывают на школьных автобусах. То и дело сверкают вспышки множества фотокамер, ребятам приходится нелегко – попробуйте долго держать спину прямой и постоянно улыбаться, поворачиваясь то к одному объективу, то к другому. Фотосессии проходили по всему парку: возле фонтана, на балконе старинной усадьбы, возле памятника героям «Людзей на балоце» И.П. Мележа…

IMG_1878Для 126 уже бывших одиннадцатиклассников гимназии и школ района в последний раз сыграли школьный вальс. Вскоре началась торжественная церемония, всех выпускников сердечно поздравил председатель райисполкома А.И. Титок. И, как положено на таких мероприятиях, свои награды получили лучшие из лучших.

После вручения золотых медалей и аттестатов особого образца об общем среднем образовании председатель райисполкома Александр Иванович отметил талантливых выпускников, подтвердивших свои блестящие интеллектуальные и творческие способности на различных конкурсах. Так, денежные сертификаты вручены победительнице областного этапа республиканского конкурса «Дорогой добрых дел» Анне Диченко (СШ № 1), лауреату областного этапа республиканского конкурса «Это твоя земля!» Юлии Бондаренко (СШ № 1), победителю международного легкоатлетического пробега «Колокола Чернобыля» Владиславу Дворнику (СШ № 1), победительнице областного конкурса исследовательских работ «Сцяжынкамі Бацькаўшчыны», обладательнице 3 места в областном этапе республиканской олимпиады по биологии Анастасии Кабаньковой (гимназия) и лауреату областного конкурса риторического мастерства Игорю Скакуну (гимназия).

IMG_1872Со сцены городского амфитеатра успехов в будущем, успешной сдачи централизованного тестирования и дальнейшего становления пожелала почётный гость мероприятия – депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь С.В. Чекан.

Родителей, воспитавших этих одарённых детей, также пригласили на сцену, где Благодарности за добро-совестное исполнение родительских обязанностей, активную жизненную позицию и совместную плодотворную деятельность в воспитании подрастающего поколения им вручила заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма райисполкома Л.Н. Тупица. Было так приятно наблюдать, как вслед за родителями на сцену поднимались их дети, которые дарили мамам и папам букеты в знак их глубокой признательности за этот бесценный труд, целовали.

IMG_1899На вечере торжественное напутствие ребятам адресовала директор Гомельского эколого-биологического центра Е.А. Ранько, отметившая высокий образовательный уровень хойникских учащихся.
К ребятам обратилась одна из их первых учительниц – педагог СШ № 2 И.А. Можейко. Она из тех людей, которые сопровождали нынешних юношей и девушек с их первых шагов по школьной лестнице знаний. Как не умилиться трепетным словам Ирины Александровны, вспомнившей своих учеников за их первой учебной партой?!

IMG_1922Чтобы стереть налёт грусти со счастливой картины прошедшего празднества, выпускников и их родных старались радовать своими выступлениями участники художественной самодеятельности центра культуры г. Хойники и районного Дома культуры, танцевальный коллектив «Драйв» и маленькие певицы из яслей-сада № 2. Под лёгкую мелодию вальса закружились пары – прекрасные принцессы-выпускницы и стройные рыцари-выпускники. А изящную рамку для общей картины события создали ведущие Марина Кравченко и Александр Бутенко.

IMG_1973Эффектным завершением весёлого праздника с лёгким печальным оттенком стало символическое действо: выпускники 2014 года отпустили в небо стайку голубей и вместе с педагогами отправили в лазурную высь разноцветные шарики. Пусть же с ними летят и сбываются мечты наших юных хойничан!

 Текст и фото Алеси ЯЧИЧЕНКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *