«Мечтала только об одном – поскорее обнять свою семью»

Коронавирус Общество

Рассказ переболевшей COVID-19

Никогда не знаешь, когда в дверь постучится беда. Когда наступит тот момент, который изменит твою жизнь. Такой день для жительницы агрогородка Глинище Анастасии Северинец наступил этим летом, 10 июня. Тогда она узнала, что больна коронавирусом. Она рассказала нам о том, как нелегко ей далась борьба с ковидом.

Не верила, что это происходит со мной

– Как, наверное, и многие я надеялась, что вирус меня не коснётся. Смотрела новости по телевизору, в интернете, но не думала, что попаду в статистику, о которой говорили с экранов. Но жизнь непредсказуема. И приготовила для меня серьёзные испытания. Сначала я была контактом первого уровня. «Посадили» меня на самоизоляцию 6 июня. Сделали тест. Изнурительное ожидание… В итоге – диагноз подтвердился. Результат теста оказался положительным. Первое, что испытала – шок. Не могла поверить, что это произошло со мной. Позже выяснилось, что подхватила «корону» у друзей. Накануне была в гостях у подруги, а как потом оказалось, у всей её семьи был ковид.

Сначала у меня просто болело горло и был лёгкий кашель. Мне назначили антибиотики. На пятый день мне стало хуже. Было очень трудно дышать и ухудшилось общее состояние. Врач из Глинищ вызвал скорую помощь. Сделали снимок, который показал двухстороннюю пневмонию лёгких. Меня положили в кардиологическое отделение больницы.

Температура не снижалась две недели

– Долгий период времени не сбивалась температура. Держалась от 37,2 до 37,80С. Состояние ухудшалось. Честно говоря, в этот момент я испытывала панический страх. Были моменты, когда уже отчаивалась, и даже плакала. Психологически это действительно сложно. Испытывала постоянную боль в грудной клетке. Было очень тяжело дышать. Воздуха не хватало. Самое страшное, когда не можешь полностью вдохнуть воздух. В такие моменты ощущаешь ценность каждого глотка воздуха. Меня подключали к аппарату кислорода на два дня, после чего стало легче. На ИВЛ, слава Богу, не была. Видела, как некоторым пациентам становилось хуже и их переводили в отделение интенсивной терапии. Картина, откровенно говоря, не для слабонервных.

Врачи – святые люди

– В больнице за мной ухаживали, как за родным человеком. Медики не отходили ни днём, ни ночью. Я безгранично им благодарна за заботу и поддержку, за чуткость и сопереживание. Всем – врачам, медсёстрам, санитаркам. Отдельный поклон заведующей терапевтическим отделением Алле Борисенко.

Мне кололи много уколов, «капали». Каждые два часа делали сатурацию (измерение кислорода в крови). Первое время я в основном лежала. Тяжело было двигаться. Ощущала слабость, потерю вкуса. После 21 дня лечения у меня начались осложнения на сердце. Организму было сложно противостоять вирусу. Дыхание не восстанавливалось и меня отправили на реабилитацию в Гомель, где я провела ещё две недели. Со мной работали психологи, помогали справиться с неспокойным душевным состоянием.

Сказать ещё раз родным, как я их люблю

– Знаете, в больнице вся жизнь пролетела перед глазами. Лёжа в четырёх стенах, мечтала только об одном: вылечиться и поскорее обнять своих близких. Сказать ещё раз, как я сильно их люблю. Я чувствовала, как они переживали, и самое главное верили в то, что я поправлюсь. Их вера очень помогала мне, несмотря на расстояние.

У меня произошла переоценка ценностей и я в очередной раз убедилась, что друг познаётся в беде. Многие звонили, интересовались здоровьем, а кто-то ни разу не набрал мой номер. Ни в коем случае никого не упрекаю и не держу зла. Наоборот осознала, как важно не терять душевной теплоты. Самое дорогое, что у меня есть – это дети. Дочь Аня и сын Артур. Их нужно поднимать на ноги. Ради них нужно жить.

Я сама себя успокаивала и говорила: «Всё будет хорошо, я сумею выкарабкаться. Настя, ты сильная». Настраивала себя на скорейшее выздоровление и позитивные мысли. Хотя, конечно, чувство страха не покидало. Безусловно, боялась, что не справлюсь.

27 июля – счастливый день

– Когда меня выписали, чувствовала себя самым счастливым человеком. Потому что наконец наступил тот день, когда я смогла обнять своих детей, любимого человека, которых не видела почти два месяца! Ведь видеосвязь не заменит тех эмоций, которые ты испытываешь, когда находишься рядом. Коронавирус изменил меня. Настя «до» и «после» болезни – это два разных человека. Когда ты болен (любой болезнью), понимаешь, что жизнь – бесценный дар. Сейчас я стала больше ценить всё хорошее, что нам посылает Бог. Даже как-то проще стала ко всему относиться. Переосмыслила многие свои поступки. На какие-то вещи смотрю уже иначе. Любовь, уважение, поддержка, сочувствие для меня стали не просто словами.

Сейчас опять на больничном

– После больницы ещё полностью не восстановилась. Часто «подхватываю» простудные заболевания. Как минимум полгода понадобится, чтобы окончательно поправиться. Надеюсь, что пандемия больше не придёт в мою жизнь. Соблюдаю все рекомендации: держу дистанцию, ношу маску, стараюсь не посещать многолюдные места. Но, опять-таки, жизнь непредсказуема… Я желаю всем здоровья. Берегите себя и своих близких! Наши врачи – святые люди, они готовы помочь всем и знают, как справиться с вирусом. Но и мы должны их поддержать, выполняя элементарные правила безопасности. Я желаю каждому медику здоровья и стойкости духа – без вас мы не справимся, спасибо за всё!

От автора: на такой откровенный разговор тяжело было решиться моей собеседнице. Тяжело ещё раз вспомнить то, о чём хочется поскорее забыть. Спасибо за искренность.

Беседовала Виктория МОРОЗ.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *