Неутешительное наблюдение

Законнасць і парадак

IMG_5119Как и положено, во второй четверг месяца работали сельские смотровые комиссии.
Корреспондент районной газеты побывала в рейде со Стреличевской.
– При таких обходах больше общаемся с населением, изучаем проблемы сельских жителей, – отмечает председатель смотровой комиссии Стреличевского сельсовета В.М. Бельская. – Проводим разъяснительную работу, проверяем соблюдение правил пожарной безопасности, обращаем внимание на наведение порядка на улицах и придомовых территориях. В первую очередь посещаем неблагополучные семьи, одиноко проживающих сельчан, престарелых, ветеранов, инвалидов.
Неутешительное наблюдение: часто в домах молодых здоровых мужчин и женщин царят беспорядок и антисанитария, тогда как пожилые люди, которым, вероятно, уже нелегко справляться с домашним хозяйством, делают это как следует, причём не для неожиданных гостей. В любую минуту у них чисто, опрятно в домах.

IMG_5111
Действительно, мы посетили жительницу агрогородка А.В. Бельскую, 1935 года рождения. Несмотря на возраст в комнатах прибрано, побелена печка, сияющее белизной постельное бельё. Затем зашли к неработающему односельчанину С.С. Черкасу, 1951 года рождения. Он проживает вместе с матерью, которая по состоянию здоровья не может должным образом содержать домовладение и придомовую территорию. А потому вся надежда на сына, которого выкормила и вырастила и который, к слову, продолжает кормиться за счёт пенсии матери, считая, что физический труд ему противопоказан. Но это всего лишь отговорки – на приём к врачу для подтверждения мнимого диагноза он так и не дошёл. Беспорядок и свалка на придомовой территории, давно не видевшие уборки комнаты вызвали резонные нарекания смотровой комиссии. Как следствие, был составлен соответствующий протокол.

IMG_5151
Смело можно ставить в пример по содержанию дома в чистоте и жительницу агрогородка Стреличево Н.А. Авдеенко, которая проживает вместе с мамой, 1929 года рождения. А какие Нина Александровна пирожки с творогом и маком печёт – пальчики оближешь! Ими она угощала неожиданных гостей – членов смотровой комиссии.
Чисто в доме одинокопроживающего А.И. Тарасенко. Анатолий Иванович может любой хозяйке дать фору. Приятно зайти в дом, где с любовью всё обустроено, где человек всячески заботится о своём жилье.
Задача смотровых комиссий прежняя – повысить ответственность жителей за безопасность проживания в своих домах, за чистоту и порядок, а не ждать, что за них кто-то выполнит их обязанности.

Текст и фото Елены СМУСЕНОК.

 



3 комментария по теме “Неутешительное наблюдение

  1. Живем вроде в 21 веке, но быт у стариков практически послевоенный, железные кровати, нехитрый инвентарь, стыдно за соотечественников.

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

  2. А мне не стыдно. Зашла в дом — и в детство окунулась, словно к своей бабушке в гости: всё светленько, чистенько и пахнет вкусностями из печки. А инвентарь дело наживное, да и не нужно им это — главное, чтобы дети и внуки здоровыми были.

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

  3. Вы говорите наживное? Люди зачастую прожили всю жизнь работая на благо родины, что они имеют после этого? Посмотрите на европейских старичков, что мы за нация то такая? А здоровье, ну не зависит оно от наших хотелок, тут другие объективные причины, в том числе и последствия «эксперимента»на ЧАЭС. Да не об этом сейчас.

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *