По планшету смотрит схемы и вяжет

Увлечения хойничан

78-летняя Тамара Колениченко времени зря не теряет

Мы прибыли в агрогородок Великий Бор к местной жительнице Тамаре Павловне Колениченко. Она гостеприимно пригласила проходить в комнату, в которой рукодельничает.

А тут маленькая галерея вышитых крестиком работ. Все стены украшены картинами на различную тематику: религиозного направления, несколько пейзажей есть, животных, портретов известных личностей – среди них красуется и голливудская актриса Мэрилин Монро.

Сразу обратила внимание на планшеты, у мастерицы их два. «Я продвинутая бабуля. Дети вот подарили мне планшеты, так я по ним смотрела схемы, когда только начинала вышивать крестиком. А проявилось моё увлечение в 2010 году. Причём, самостоятельно постигала этот вид рукоделия. Нужно же было чем-то полезным на пенсии заниматься, не всё же у плиты стоять. Вот где-то около двух лет со зрением проблемы, так мне, к сожалению, пришлось оставить занятие. Но, думаю, что скоро подлечат меня и я вновь возьмусь за канву. Ведь люблю вышивать. Смотрите, вот эта картина «Девушка с лилиями» – моя первая работа», – рассказывает Тамара Павловна.

Теперь же наша героиня взялась осваивать новое для себя хобби, которое оказывает меньшее воздействие на глаза и от которого она получает большое удовольствие. И настроение таким образом себе поднимает. Сейчас она нацелена на вязание спицами, в частности, домашних тапочек. Планирует обуть всю семью. Уже несколько пар подарила дочкам и внучкам.

А сегодняшним осенним деньком Тамара Павловна завершает вязать для себя бирюзовые тапочки. Ведь похолодало, поэтому нужно утепляться.

Виктория МОРОЗ.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *