И бумага превращается в искусство

Увлечения хойничан

Новогодние работы от Марии Левицкой

Карвинг, фелтинг, топиарии, айрис-фолдинг, изонить, бумагоплетение, вязание, вышивание. Все эти знакомые и не знакомые слова – названия видов рукоделия.

Кстати, 16 ноября отмечался Всемирный день рукоделия. А фонд ЮНЕСКО и вовсе приравнял рукоделие к всемирному культурному наследию.

Мы часто пишем о хойникских мастерицах, которые «производят» всю эту красоту. Ищем в интернете, спрашиваем у знакомых, чтобы подсказали. Вот и героиню этой публикации – Марию Левицкую – «нашла» в социальных сетях. Увидела её новогодние работы и захотела пообщаться. Мне, как человеку также увлекающемуся рукоделием, всегда интересно, что людей сподвигает заниматься рукоделием и что оно даёт мастерице.

Как отметила Мария, основы бумагоплетения она постигала в интернете: во время декретного отпуска, когда появлялось свободное время, смотрела видеоуроки и по ним училась. Сначала плела простые корзиночки, потом попробовала усложнять плетение и формы, добавлять цвет. К Новому году возникла идея сделать веночки на двери, их дополнила текстильными элементами, игрушками, также сплетенными из бумаги. Получился интересный результат.

«Всё разошлось в прошлом году на подарки. С лёгкостью «отпускаю» свои работы, не переживаю, как некоторые, что с ними будет что-то не так. Хочу, чтобы они приносили моим родным и близким настроение, радость, – делится Мария. – А ещё я вяжу немного, люблю готовить, экспериментировать. Увлекаюсь nail-мастерством, но любительски. Вот так. Всего понемногу. Так интереснее жить».

К нынешнему новогоднему празднику тоже планирует сделать что-нибудь новенькое, «подсматривает» пока идеи в интернете и готовит «материал» для работы (скручивать трубочки тоже, скажу я вам, времязатратное дело). Надеюсь, вдохновение поможет создать Марии ещё много интересных работ.

Ольга БЕЛАШ.

Фото из архива Марии ЛЕВИЦКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *