Екатерина и Виктория Бондаренко — мастерицы изящных искусств

Увлечения хойничан

IMG_4904Обаятельные девушки на снимках – это сёстры Екатерина и Виктория Бондаренко, они творческие личности, настоящие энтузиастки своего дела. С ними мы сегодня и познакомим читателей.

Идея написать о них появилась после посещения Стреличевской школы ещё прошлой осенью, когда на её территории увидела яркое оформление школьного газона. На выцветшей от холода лужайке буквально горела и привлекала взгляд огромная фигура наливного яблока тёмно-красного цвета, которое изящно огибал тяжёлый зелёный листок.

DSC_0221Всё, как в природе, только в несколько раз больше. Невдалеке, на пришкольной территории, на укрытой хвойными ветками клумбе, раскинулись алыми бусинами искусственные веточки рябины, а в центре красовалась большая корзина с осенним букетом.

IMG_4799В фойе учебного заведения была организованна импровизированная выставка тематических работ, выполненных из подручных материалов. Их и поделками-то не назовёшь.

IMG_4783Картины из мха и коры, топиарии (декоративные искусственные деревца) из фисташковой скорлупы, искусственный бонсай, символизирующий четыре поры года, изделия в технике канзаши (японское искусство по изготовлению цветов из шёлка) и многое другое.

IMG_4839Кстати, эти выставки в сельской школе – сезонные, меняются несколько раз в год. Конечно, стало интересно: чьими руками сделана такая красота?

IMG_4837Оказалось, что это дело рук двух молодых специалистов-педагогов Стреличевской СШ – воспитателя группы продлённого дня Екатерины Бондаренко и учителя трудового обучения и черчения Виктории Бондаренко. Узнав этих творческих девушек поближе, поразилась, насколько многогранен их творческий талант.

DSC_0202Ещё учась в Стреличевской школе, они попробовали себя и в художественной самодеятельности, и в домашнем рукоделии.

IMG_4835Также вдохновителем и прекрасным примером неуёмного творческого задора была и есть для девушек их мама – лаборант этой же школы Елизавета Николаевна. А папа Виктор Иванович, механизатор КСУП «Эксбаза «Стреличево», – первый зритель и одновременно ценитель успехов дочерей.

IMG_4841А берутся они за всё. За время учёбы в Лоевском педагогическом колледже, который закончили с разницей в два года, освоили не только обязательные для изучения музыкальные инструменты, но и разные виды танцев, в свободное время занимаясь хореографией в кружке по интересам.

IMG_4798К слову, к хореографии душой больше прикипела Виктория, а Екатерина с удовольствием поёт. Теперь они получают высшее образование на заочном отделении Белорусского педагогического университета им. М. Танка.

IMG_7606В свободное время, которого не так и много, Виктория увлеклась освоением кулинарии – теперь вся семья и друзья лакомятся её тортами и пирогами. А Екатерина осваивает одно из модных направлений в маникюре – наращивание ногтей с помощью геля. И это не считая занятий вышивкой, вязанием, шитьём.

IMG_4858Для школьных выставок молодые педагоги вместе с учениками делают из тканей, пластиковых бутылок и других вышедших из употребления в быту вещей, даже пустых спичечных коробков, оригинальные сувениры и украшения. К примеру, из дерева, лоскутков ткани, ниток, бусинок и краски получается миниатюрная куколка-оберег.

IMG_4856Кофейные зёрна, старая кухонная посуда и горячий клей – и будто на весу из застывшей чашечки выливается потоком душистый кофе. Описывать каждую из работ талантливых мастериц можно долго. Но, как говорится, лучше один раз увидеть.

IMG_4810Вот такие они сёстры Бондаренко, всем сердцем любящие своё дело, выполняющие его на совесть, радующие своим творчеством и фантазией окружающих.

Текст и фото Алеси ЯЧИЧЕНКО.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *