Быть или не быть?

Спорт

В Хойникском районе в 2007 году было совершено 14 самоубийств, а также зарегистрировано 11 незавершённых случаев суицида, в 2008 году было совершено 11 самоубийств и 7 незавершённых случаев. Всего по Гомельской области за 2007 год совершено 419, в 2008 году –  388 самоубийств.

Проблема суицида сейчас одна из самых обсуждаемых как на страницах прессы, так и в научных кругах. И это не праздные разговоры: ведь количество людей, расставшихся с жизнью добровольно, превышает число погибающих в результате войн и преступлений. Причём, это только удавшиеся самоубийства. Число незавершённых суицидов минимум в десять раз больше!

По данным ВОЗ, ежегодно около миллиона человек пытаются покончить с собой. То есть, самоубийства совершаются каждые сорок секунд… В Ирландии, по данным социологических опросов, каждый шестой житель страны подумывает о том, чтобы уйти из жизни. В благополучной Европе в год погибает около 58 тысяч “добровольцев”. Одна из первых в мировом рейтинге самоубийств – высокоразвитая индустриальная Япония: ежегодно тридцать тысяч японцев кончают с собой. Россия тоже не отстаёт, а по подростковым суицидам вырвалась в бесспорные лидеры: каждый день 16 несовершеннолетних россиян убивают себя.



Жизнь прекрасна, её стоит прожить.


Эрнест Хемингуэй.



Больше половины попыток суицида совершаются из-за личных проблем – разводов, измен, угрызений совести, конфликтов в семье, возрастных кризисов. Люди средних лет, подводя “промежуточные итоги”, часто бывают недовольны своей жизнью.

Старики страдают от болезней, социальной незащищённости, ощущения заброшенности, вынужденного “отстранения” от жизни. Юношеские самоубийства, часто демонстративные, по сути, являются криком о помощи, попыткой добиться любви и внимания.

Довольно часто люди убивают себя, будучи нетрезвыми. Но, как ни странно, самоубийцы редко оказываются хроническими алкоголиками (скорее, принимают для храбрости перед тем, как “спустить курок”). Психологи утверждают, что наркоманам и алкоголикам незачем кончать с жизнью: ведь любая патологическая зависимость – это уход от реальности, суицид в мягкой форме. Фактически “мягким самоубийством” является любое бегство от действительности – страсть к игре или “зависание” в виртуальном мире. Кстати, виртуальная смерть вполне способна спровоцировать смерть реальную. Варьирующееся количество “жизней” в компьютерных играх отпечатывается в сознании. Эта ложная установка автоматически переносится в реальность и в критический момент может заблокировать естественный защитный механизм, инстинкт самосохранения!

Как видите, причин, способных толкнуть человека на отчаянный шаг, больше чем достаточно. Но всё это никак не объясняет быстрый и неуклонный рост зловещей кривой. Почему с каждым годом увеличивается число желающих убить себя? Человек не справляется с постоянно ускоряющимся темпом жизни? Возможно. Однако истинная причина не в этом. Внутренний надлом, делающий существование многих наших современников невыносимым, специалисты называют “кризисом смысла”.

Суицид – исключительно человеческое явление: животные никогда не расстаются с жизнью добровольно, в каких бы ужасных условиях не оказались. Впрочем, и человек способен выдержать любые лишения, претерпевать самую сильную боль – если знает зачем. Именно этим объясняется факт, что во время войны уровень самоубийств снижается до минимума! Люди борются не только за себя, но и за близких, за Родину, за справедливость… А вот когда смысл утрачивается, жизнь становится сперва пресной, а потом и вовсе невыносимой. Даже если внешне всё благополучно: дом, семья, карьера… Выходит, для человека смысл жизни стал более существенным, чем “основной инстинкт” – инстинкт самосохранения!

Если кто-то из ваших близких или знакомых прямо или косвенно даст вам знать о намерении покончить с собой, будьте предельно осторожны. Не торопитесь давать советы, отговаривать, осуждать, взывать к совести или рассудку. Лучшее, что вы можете сделать, это выслушать. Выслушать со всем вниманием, пониманием и любовью. Дать человеку понять, что вы слышите именно то, что он говорит, что вам не всё равно, что он дорог и ценен такой, какой есть. Одержимый идеей самоубийства бесконечно муссирует одни и те же болезненные точки. Когда он начинает обсуждать с кем-то свои проблемы, то зачастую благодаря простому проговариванию ему удаётся взглянуть на собственные идеи со стороны, с более реалистических позиций. Это помогает переосмыслить ситуацию и увидеть пути к её решению.


Н. ЛОГВИНЕЦ,
главный государственный санитарный врач Хойникского района.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *