Не просто говорить, а вносить предложения

Важное

Как воспитывать патриотизм в условиях пандемии

Этот вопрос обсуждали на очередной диалоговой площадке в Хойниках.

Участие в мероприятии приняли представители учреждений, для которых задача по воспитанию патриотизма является одной из основополагающих. Районный краеведческий музей, библиотеки, государственный профессиональный лицей, отделы образования и идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома – каждому было что сказать, поделиться наработками, планами, высказать своё мнение о складывающейся ситуации в стране.

В Беларуси с 9 октября организована работа диалоговых площадок, задача которых – оперативно донести мнение граждан, обсудить наиболее актуальные вопросы, предложить варианты ответов и выработать концепцию дальнейшего развития нашего государства. Проходят такие диалоговые площадки и в нашем районе.

Разговор шёл на тему патриотического воспитания молодёжи. Что такое патриотизм и как его привить подрастающему поколению, какие формы работы найдут отклик у тех, кто максимум своего свободного времени проводит в интернете, кто такие волонтёры и что для них главное?

Несмотря на то, что из-за эпидемической ситуации большинство мероприятий, в том числе и патриотического характера, «перешло» в интернет, никто не снизил темпов работы. Библиотеки, лицей, музей, учреждения образования активно осваивают всемирную сеть, собирая участников на онлайн-мероприятия как свои, так и областные, и даже международные. Большая работа в нашем районе проводится по сохранению исторической памяти о земляках – участниках различных войн.

Познавательные видео краеведческого музея, военно-патриотический проект библиотечной системы «Дети войны», волонтёрский отряд лицея «Кто, если не мы», проекты и поисковые группы учреждений образования и многое другое. Формы и методы работы разные, цель одна – воспитать из подрастающего поколения настоящих патриотов, ответственных граждан своей страны, сохранить память о подвиге наших дедов и прадедов, ценой своей жизни завоевавших для нас победу.

Квест-игры, литературные маршруты, онлайн-путешествия, 3Д-выставки – планов и задумок много. По мере реализации их в жизнь будем вас с ними знакомить.

Патриотизм – это привязанность, преданность, готовность к подвигам во имя своей Родины, любовь к Отечеству, к той земле, где родился. И нужно спрашивать не «что нам Родина дала?», а «что я могу и должен сделать на благо своей страны?».

Ольга БЕЛАШ.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *