Полярные мнения. Одним – морозы в радость, другим – повод поворчать

Полярные мнения

Обожаю зиму и всё, что с ней связано.

Роман Чехович, ученик 8 «Б» класса гимназии

Любые активности на улице, пусть даже в мороз, поддерживаю однозначно. А ещё у меня зимой день рождения – 31 января. Наверное, и этот факт в пользу моей любви к зиме работает.

Мама рассказывает, что с самых ранних лет я с удовольствием гулял в любые холода, и вернуть меня домой было непросто. Теперь в начале каждой зимы до сих пор надеюсь, что все три месяца будут, как в рекламе Кока-колы – все деревья в снежных шубах и дети счастливые бегают. Жаль, что в 2019-2020-х погода подвела.

Зато я был уверен, что в этом году зима будет настоящая: с серьёзными холодами и высокими сугробами. Даже поспорил с мамой на шоколадку. Она верила, что январь с февралём окажутся, как в прошлом году, – серыми и дождливыми. Я оказался прав. По крайней мере прошлая и эта неделя показали, что зима вспомнила о своём настоящем предназначении – морозить носы людям и насыпать сугробы снега. Ох, было здорово!

Когда есть свободное время, с друзьями обязательно прогуляюсь, и мороз нас не испугает. Поэтому как только выпало достаточно снега, и он не растаял за ночь, мы с друзьями в первые же выходные пошли испытывать горку на старом овощехранилище. Соседи рассказывали, что это любимое место нескольких поколений хойничан – почти каждую зиму там дети, бывает, даже с родителями, носятся вверх-вниз на санках и ледянках. На холоде там быстро накатывается спуск, а сам склон небольшой и поэтому безопасный, как нам кажется. Хотя, наверное, кататься там всё-таки нельзя.

Но всё равно, конечно, хочется, чтобы появлялись зимой у нас горки, оборудованные по всем правилам, чтобы было безопасно и комфортно.

Из всех зимних видов спорта выделяю лыжный. Сам неплохо хожу на лыжах. А когда позволяла погода, участвовал в школьных соревнованиях «Снежный снайпер». И по телевизору смотрю различные соревнования, болею за наших спортсменов.

Вот с коньками пока не подружился: был пару раз на городском катке, но интереса это развлечение не вызвало.

Но восторга от январской погоды меньше от этого не испытываю. Жаль, если вся снежная красота растает, и опять нас ждут дожди и слякоть.

Алеся Ячиченко, хойничанка

Сначала не верилось, что в этом году зима, как с новогодней открытки, всё-таки наступит. Я до последнего надеялась, что циклон поморозит и бросит. Конечно, снег – это красиво, а в мороз болеют меньше.

Но для меня лютый холод – лишь повод поворчать и пойти откапывать в шкафу толстые свитера и незаменимый красный лыжный комбинезон, который в такую погоду надеваю под пуховик, чтобы мало-мальски бодро прогуляться с сыном по улице.

Это, пожалуй, единственная моя зимняя забава. Все остальные принципиально игнорирую. На санках не катаюсь, коньки который год пылятся в кладовке, а про лыжи вообще молчу – на соревнованиях бывала сугубо по работе, когда фотографировала румяных и улыбчивых участников районной лыжни.

По сей день восхищаюсь своими одноклассниками Лёшей Кардашем и Артуром Асауляком, которые все зимние месяцы проводили с толком: то на коньках катаются и по этому поводу фото в соцсети выкладывают, то вообще Новый год на горнолыжном курорте отмечают. И не с рюмкой горячительного, а уверенно стоя на лыжах и летая на них по крутым карпатским склонам.

А я Логойский зимний курорт – и тот лишь по телевизору видела.

Хотя погода внесла неизбежные изменения в моём декретном расписании. Морозы и обильные снегопады обустроили удобные трассы для маленьких «санколюбителей». Пришлось и нашей семье поискать этот транспорт для самого младшего.

В родительском подвале нашлись всё же мои детские санки, а позже друзья семьи дали в пользование сани поудобнее. Теперь маленький Вадимка наслаждается короткой прогулкой по скользкой тропинке. А я снова нет – везти чадо ведь приходится именно мне. Зато ребёнку радость.

К слову, в разговоре со школьным другом Лёшей я поинтересовалась: получается ли у него сейчас так же активно проводить зимние выходные. На что он честно признался – нет того юношеского азарта и интереса, которые двигали его на спортивные приключения. Конечно, и эпидемиологическая обстановка накладывает ограничения.

Наверное, всё же День снега и зимних видов спорта, который отмечался 20 января, – праздник в основном для ребят помладше или даже мам в декрете. Но хотелось бы ошибаться.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *