Новая специальность? Субсидия? Ремесленничество?

Содействие занятости населения

Если заинтересовало – обращайтесь

Состоялось очередное заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения.

В ходе заседания рассмотрены заявления граждан, поступившие в комиссию. На основании предоставленных подтверждающих документов приняты соответствующие решения о признании этих граждан занятыми в экономике.

Для нашего района характерна ситуация, когда человек работает за границей, например, в Российской Федерации. В этом случае ему необходимо обратиться в комиссию по месту своей регистрации по почте, в том числе и электронной, либо лично и предоставить договор, контракт о том, что он работает за границей, или иной документ. Такие же правила и для тех, кто получает образование на дневной форме обучения за границей.

О проделанной работе проинформировали члены комиссии. Ими был проработан каждый из попавших в список трудоспособных граждан, не занятых в экономике.

Все уведомлены об имеющихся вакансиях, необходимости предоставления документов в случае нахождения в трудной жизненной ситуации, возможности пройти переобучение, поучаствовать в общественных оплачиваемых работах.

Есть возможность заняться ремесленничеством или оказывать услуги по заявительному принципу, получить безвозмездную субсидию под открытие своего дела. Преимущественным правом на финансовую поддержку обладают безработные, которые решили организовать наиболее значимые для нашего района виды деятельности. Финансовая поддержка оказывается в виде субсидии, которая предоставляется в размере 11-кратной величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, действующего на дату заключения договора с безработным. При организации предпринимательской деятельности безработным, зарегистрированным в сельской местности, субсидия предоставляется в размере 15-кратной величины БПМ.

Обратиться в постоянно действующую комиссию и узнать дополнительную информацию можно по тел.: 4-19-66, 4-19-96.

Л. БЕЛАШ, главный специалист отдела по вопросам занятости и социально-трудовых отношений управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома.

«Прямая телефонная линия» управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома по вопросам занятости и трудоустройства граждан: 2 февраля с 10.00 до 11.00. Обращайтесь по тел. 4-54-10



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *