Советы велосипедистам от ГАИ

Службы информируют

Необходимо помнить, что велосипедист – полноправный участник дорожного движения, а это значит, что на данную категорию ложится весь груз ответственности как за свои жизнь и здоровье, так и за жизнь и здоровье других участников дорожного движения.

Напоминаю основные правила безопасного вождения велосипеда:

— пересекать проезжую часть можно только по пешеходным переходам, предварительно спешившись и убедившись в безопасности перехода;

— движение на велосипеде должно осуществляться по велосипедной дорожке, а при её отсутствии – по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, не создавая препятствия для безопасного движения пешеходов.

Порой велосипедисты развивают стремительную скорость, при этом двигаясь по многолюдной пешеходной дороге и часто не задумываясь, что такими действиями можно травмировать пешеходов, особенно детей. Поэтому на такой территории нужно соблюдать минимальную скорость, быть внимательными и вежливыми по отношению к пешеходам.

При отсутствии указанных выше элементов дороги или невозможности движения по ним допускается движение велосипедистов по проезжей части дороги в один ряд не далее одного метра от её правого края.

Выезжать на дорогу на велосипеде без сопровождения совершеннолетнего можно только с 14 лет, до этого возраста ребёнок может кататься только по тротуарам, велосипедным и пешеходным дорожкам, а также ездить в пешеходных и жилых зонах.

Велосипедист должен двигаться по ходу движения транспортных средств. Так же должен поступать пешеход, ведущий рядом с собой велосипед.

В тёмное время суток и (или) при недостаточной видимости дороги на велосипеде должны быть включены: спереди – фара (фонарь), излучающая белый свет, сзади – фонарь, излучающий красный свет. Хорошую помощь в профилактике ДТП также послужит жилет повышенной видимости.

Следует быть внимательными и аккуратными на дорогах, соблюдать ПДД и уважать других участников дорожного движения, тогда поездки на велосипеде будут приносить только пользу и радость.

А. КУЛАКОВСКИЙ, начальник ОГАИ РОВД.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *