Экскурсия в Москвариум с 500 видами рыб

Наши проекты

Рассказывает Любовь КОВЗИК:

– Говорят, что посетив Москву, надо обязательно побывать на Красной площади. Знаете, я могу теперь смело утверждать: «Посетив Москву, надо обязательно побывать в «Москвариуме».

Когда подруга предложила посетить это волшебное место, согласилась не раздумывая, и нисколько не пожалела. «Москвариум» оставил самые приятные впечатления – он большой, даже огромный, аквариумов действительно много, а уж сколько рыб – даже и сказать не могу. На первый взгляд, миллионы. Впечатлили байкальские нерпы, они невероятно забавные. А как красивы аквариумы, выполненные в форме стеклянных туннелей. Они создают максимальный объём, благодаря этому посетители находятся максимально близко к рыбам и морским животным. В таком туннеле можно посмотреть на разные виды акул, осьминогов, мурен. Для удобства возле каждой ёмкости с водой есть современные стенды и дисплеи, где можно ознакомиться со всеми обитателями. Мне кажется, особенно интересна такая «энциклопедия» будет детям. К слову, Московский океанариум признан не только важной достопримечательностью города, но и одним из самых масштабных центров с водными обитателями в Европе.

В общем, прогуливаясь по комплексу, мы с подругой любовались морскими обитателями. Узнали, что среди них насчитывается почти 500 видов рыб: и это от самых мелких до крупных трёхметровых акул. Здесь есть отдельные аквариумы с пресноводными жителями глубин – горчак, осётр, колюшка. Безумно впечатлили отдельные экспозиции с фауной Белого моря и аквариумы с редкими видами рыб из разных океанов.

Записала Виктория МОРОЗ.

Фото предоставлены Л. КОВЗИК и из интернета.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *