Беларусь туристическая: лавандовая вилла на берегу озера в Лепельском районе

Беларусь турыстычная

«Это настоящий рай на склоне холма»

Рассказывает Анна ШАМРО:

– Весь год мечтала о лавандовых полях в горах и, конечно, представляла это долгой дорогой, что необходимо настроиться, подытожить дела и бюджет, ехать далеко-далеко в тёплые страны. Казалось, что простое желание насладиться ароматом сиреневых цветочков, так и останется нереальной мечтой, которой не суждено сбыться…

И вот недавно, листая «Инстаграм», увидела красивые фото с лавандой, где кроме сиреневых рядочков на границе участка, красуются обычные привычные нам в Беларуси садовые деревья. Это заинтересовало меня. Зашла в профиль посмотреть и найти подробную информацию об этих фотографиях и узнать, где же они сделаны. Каким же было моё удивление, когда узнала, что в 150 км от Минска есть такое манящее и завораживающее зрелище – лавандовое поле. Да, это настоящий маленький лавандовый край рядом с живописным озером и, как оказалось, на склоне холма. Еду!

Меня, как флориста, очень вдохновила эта вилла в Лепельском районе. Скажу, что лаванда считается южным растением, хотя есть умельцы, которые выращивают её за полярным кругом. Как по мне, нет никаких отличий в том, как выглядит наша лаванда и французская.

Я познакомилась с удивительной женщиной-художником Лорой Павловой. Она потрясающий флорист! Выращивает на своём участке узколистную лаванду.

Во Франции выращивается в большинстве своём – лавандин – это гибрид лаванды, который используется в промышленных масштабах. Но наша белорусская лаванда не уступает по красоте и аромату ни французской, ни итальянской, ни швейцарской.

Зачем же искать далеко то, чем мы может насладиться рядом?

Записала Виктория МОРОЗ.

Фото предоставлены А. ШАМРО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *