Олег Беспалый о любви к городу, жизни и профессии

Общество

Герой нашего проекта – инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью РОЧС Олег Беспалый.

Мы с ним пообщались накануне профессионального праздника и предложили сыграть в нашу игру «Алфавит»: не глядя, вытянуть семь букв и назвать слова, которые первыми придут на ум.

Г – город

– Город, в котором я живу и работаю. Это любимые Хойники. С особой теплотой отношусь к этому месту. Здесь я создал семью. У меня прекрасная жена Катя и двое чудесных детей: сын Матвей и дочь Маша. Это смысл моей жизни. В этом родном городе у меня дом – самое уютное место для меня на земле. Живу среди хороших и добрых людей – своих земляков, всё мне близко и знакомо. Я знаю в Хойниках каждую улицу и каждый переулок. Эти знания ещё с той поры, когда работал диспетчером в отделе. Да и сейчас по работе я постоянно «путешествую» по городу, проводя профилактические мероприятия. Искренне говорю, что Хойники – счастливый город в моей жизни, и я рад, что именно здесь живу. Считаю ли я себя счастливым? Думаю, да. Ведь есть три главные составляющие – я здоров, у меня замечательные родители, которым я безумно благодарен за всё, и третье – семья. Если бы у меня попросили тремя словами описать свой город, то ответил бы так: чистый, спокойный и мною любимый.

Л – лес

– Я родом из деревни – сейчас это уже агрогородок Великий Бор. Название говорит само за себя – с детства я в окружении лесов. Мы ходили за грибами и ягодами. К слову, мои любимые – опята. Наверное, поэтому первой возникла именно эта ассоциация. Лес – это живописная природа, свежий воздух и положительные эмоции. В лесу всегда хорошо, свободно и спокойно. Люблю просто погулять там. Конечно, когда нет запретов на их посещение (улыбается). Действительно, в лесу душой отдыхаешь. И это наш бренд. Ведь не случайно Беларусь называют краем лесов и озёр.

П – профилактика

– В моей работе это важное слово. Как я пришёл в отдел? Девять классов окончил в Великоборской школе, а одиннадцатый – в Партизанской. К слову, учился хорошо – на четвёрки и пятёрки. После поступил в Гомельский сельскохозяйственный техникум. Специальность выбрал «правоведение». Получил и высшее образование по этой же специальности в Гомельском университете имени Франциска Скорины. Начинал работать инспектором в отделе кадров автобазы райпо, был юристом, а позже заместителем директора по идеологической работе в «Агросервисе». В районный отдел по чрезвычайным ситуациям пришёл в 2008 году. Стал диспетчером. Отмечу, работа диспетчера только на первый взгляд кажется монотонной и не требующей специальных навыков. На самом деле это сложная и напряжённая. Ведь от оперативности диспетчера, от быстроты реагирования зависят судьбы людей и во многом исход пожара. В августе 2015 года меня перевели на должность инспектора сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью. Сегодня моя основная работа заключается в общении с населением. Мне важно донести полезную информацию до каждого, начиная с обучающих игр с малышами в детском саду, выступлений в трудовых коллективах, на массовых мероприятиях и заканчивая личной беседой с хойничанами на дому. И самое приятное, когда от работы по итогу виден результат.

Ж – жизнь

– Мне нравится выражение Уинстона Черчилля: «Мы – хозяева своей судьбы. Мы – капитаны своих душ». Действительно, все мы художники своей жизни, у кого-то жизнь сияет всей палитрой красок, а у кого-то чёрный квадрат. Я стремлюсь, чтобы у меня была палитра. Оптимизм – то, без чего я себя уже не представляю. Меня родители с детства приучили любить и ценить жизнь. Всё, что ты имеешь. Им было непросто нас с сестрой поднимать на ноги. Они всю жизнь проработали в сельском хозяйстве. Знают цену каждому колоску, каждой крошке хлеба. Этому учили и меня. Теперь сам держу домашнее хозяйство, засаживаю огороды. Я понимаю, как важно замечать мелочи в жизни. И наслаждаться моментами. Быть чаще с близкими людьми. Стараюсь по первому звонку «прилететь» к папе с мамой. Даже порой шучу, что у МЧС есть приложение «Помощь рядом», а у моих родителей – «Сын рядом» (улыбается). Я и своих детей стремлюсь так воспитывать. Вообще, жизнь прекрасна, как ни крути! Поэтому и выбрал это слово.

М – молодость

– Хотя, конечно, сразу бы сказал «мама», но поскольку уже говорил про родителей, то «вытянул из головы» вот это слово. Молодость – это, прежде всего, состояние души, когда чувствуешь в себе огромное желание творить, строить смелые планы и веришь, что всё намеченное по плечу. У меня так и есть. Даже внешне мне многие дают на лет семь-восемь меньше, чем есть на самом деле. Я энергичен. И хочу сохранить это ощущение надолго. В юности я любил играть в хоккей и футбол. Весёлое было время с разбитым носом от шайбы (улыбается). Но, пожалуй, самое интересное время – студенчество. Особенно яркое воспоминание – поездки большой компанией на дизель-поезде на учёбу. Всегда было столько шуток, историй, в вагоне царила какая-то невероятная атмосфера.

В – вера

– Вера в светлое будущее. Хочется спокойного будущего для наших детей. Верю в справедливость, а вот в удачу – нет. Верю, что мечты сбываются, но для этого нужно прилагать усилия. Кем я мечтал стать в детстве? Машинистом поезда. Вообще я был бы и сейчас не прочь научиться управлять поездом и самолётом. В путешествиях на поезде есть своя романтика. Обожаю красивые виды за окном. К слову, мне так хочется открывать для себя Беларусь, нашу уникальную, неповторимую, такую красивую. В первую очередь мечтаю с семьёй побывать на Браславских озёрах.

С – служба

– Тяжёлая служба. Пожарный – это по-настоящему геройская профессия. Коллектив у нас замечательный. Я поздравляю всех своих коллег и желаю «сухих рукавов», спокойных суток. И всем здоровья, удачи. Помню самый сложный (в эмоциональном плане) для меня случай. Около четырёх часов утра позвонила женщина, плакала, кричала, просила спасти пятерых детей, которые находились в горящем доме. Из-за переполняющих звонившую хойничанку эмоций с трудом удалось узнать у неё адрес. Признаюсь, в том момент (пока коллеги ехали на вызов) у меня вся жизнь пронеслась перед глазами. Я так переживал за детишек. К счастью, тогда всё обошлось, все остались живы. Безусловно, переживаешь за каждый вызов, но тогда так сложно было получить информацию, а я понимал, что счёт идёт на секунды и на мне огромная ответственность. Поэтому, знаете, даже сейчас, когда слышу «Дежурная служба МЧС. Чем вам помочь?» – мурашки по коже…

Беседовала Наталия РЕВЯКО.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *