Председатель облисполкома Геннадий Соловей обсудил с Чрезвычайным и Полномочным Послом России в Беларуси Евгением Лукьяновым перспективы сотрудничества

Новости страны

После встречи с губернатором Евгений Лукьянов рассказал журналистам, что между нашими странами налажены прочные связи как на уровне регионов, так и предприятий.

По его словам, в основе успешного взаимодействия – работа на горизонтали, когда партнёры из одной отрасли находят точки соприкосновения, развивают отношения, общими усилиями решают проблемы.

Наиболее показательно сотрудничество в сфере машиностроения, молочного производства и в целом сельского хозяйства. По мнению посла, акцент обеим странам стоит делать на развитии высоких технологий и объединять этот потенциал.

Если говорить в целом, то товарооборот между Гомельской областью и Россией за январь – май составил 2467, 8 миллиона долларов, темп роста – 217 %. Большая часть нашей продукции поставляется в Московский регион, Санкт-Петербург, Брянскую область. В числе основных экспортёров – БМЗ, Туровский молочный комбинат, “Гомсельмаш”, Рогачёвский МКК, СветлогорскХимволокно, Речицкий метизный завод.

Объём инвестиций, поступивших из Российской Федерации за январь-март, составил 154,3 миллиона долларов. У нас зарегистрировано 361 предприятие с российским капиталом.

Гомельским облисполкомом заключено 22 двусторонних договора о межрегиональном сотрудничестве с российскими регионами, областным Советом депутатов – 9.

Источник: gp.by



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *