Сохраняя традиции

Год народного единства

О ценностях белорусского народа

Гимназия г. Хойники приступила к реализации инновационного проекта «Внедрение модели этнической социализации и формирования поликультурной компетентности личности обучающихся в современном образовательном пространстве на православных традициях и ценностях белорусского народа».

Проект направлен на воспитание нравственно зрелой, духовно-развитой личности, способной осознавать свою ответственность за судьбу Отечества, всего человечества, окружающего мира с использованием потенциала православных традиций и ценностей белорусского народа.

В рамках реализации проекта настоятель прихода храма Святителя Николая д. Храпков иерей Константин (Татьяненко) встретился с учащимися 7-9-х классов.

Процитировали Митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси: «Без передачи традиций, опыта, не может существовать полноценно народ, развиваться общество. Ведь только усвоив то, что накопили предыдущие поколения, можно создать нечто новое, своё». А предыдущее поколение – это наши родители. Как же правильно почитать отца и мать? «На мой взгляд, почитание – это неосуждение. Мы не вправе выносить суд над своими родителями. Мы, дети, не можем обсуждать или осуждать их деяния. Это и есть почитание», – отметил священник.

Учащиеся высказали мнение, что родителей нужно любить и быть им искренне благодарными, слушаться их во всём, не судить их поступки, быть терпеливыми к их немощам, заботиться о них.

Галина Груданова, заместитель директора по воспитательной работе, подчеркнула «Всё это – наш долг перед самими родителями, перед нашими детьми, которые воспитываются, в первую очередь, не на словах, а на наших поступках».

Участники дискуссии сошлись во мнении, что если мы хотим себе благо в жизни, то необходимо следовать заповеди «Чти отца твоего и матерь твою, да благо тебе будет, да долголетен будешь на земле».

Л. ЛОБОДА, учитель математики гимназии г. Хойники.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *