«Небольших проступков» не бывает

Службы информируют

В последнее время на Хойникщине участились случаи преступлений в сфере семейно-бытовых отношений.

Только за текущий период 2021 года РОСК возбуждено 9 уголовных дел по ст. 154 «Истязание» Уголовного Кодекса Республики Беларусь (2 из них – прокурором), 8 уголовных дел по ст. 186 «Угроза убийством, причинением тяжких телесных повреждений или уничтожением имущества» (1 прокурором) и 2 уголовных дела возбуждено прокурором по ст. 153 «Умышленное причинение лёгкого телесного повреждения».

Как правило, преступления данного вида совершают лица, ведущие антиобщественный образ жизни. Это обычно алкоголики, бытовые пьяницы, нарушающие общественный порядок, занимающиеся истязаниями, издевающиеся над членами семьи, родственниками, а преступления в быту – это проявление их общей антиобщественной позиции.

К числу наиболее важных криминогенных условий следует отнести пьянство. Употребление спиртных напитков способствует ослаблению или потере самоконтроля, проявлению жестокости, грубости, вспыльчивости и агрессивности.

Выявление и пресечение бытовых правонарушений и преступлений являются одной из форм профилактики и предупреждения более тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан, особенно совершаемых в сфере бытовых отношений. Однако проводить профилактику в отсутствии желания самих потерпевших – дело нелёгкое. И жаль, что немногие понимают всю важность ответственности за так называемые «небольшие проступки». Безнаказанность приводит к повышению самооценки обидчика и вседозволенности его противоправных действий, что в свою очередь может привести к непоправимым последствиям.

Вместе с тем, согласно с внесёнными изменениями и дополнениями в УК Республики Беларусь, санкции ст. 186 в настоящее время предусматривают лишение свободы на срок до трёх лет.

Д. СЛЕСАРЕНКО, вриод начальника Хойникского РОСК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *