Разъясняет специалист: об изменениях в персонифицированном учёте для граждан и работодателей

Службы информируют

Работодатели должны по работникам заполнять и представлять в органы Фонда социальной защиты населения Республики Беларусь документы персонифицированного учёта для учёта сведений об их трудовой деятельности, необходимых для назначения и выплаты пенсии.

А именно, сведения о приёме и увольнении по форме ПУ-2, в которой отражаются данные о стаже работы, и индивидуальные сведения по форме ПУ-3, в которой за каждый месяц стажа работы отражаются суммы заработка, из которого уплачиваются обязательные страховые взносы.

Чтобы в большей мере отвечать, как интересам граждан, так и потребностям макроэкономики, система персонифицированного учёта совершенствуется. В 2021 году внесён ряд изменений, касающихся форм ПУ-2 и ПУ-3.
Так, продлён срок их представления, если последний день срока попадает на нерабочий день. Окончанием срока в этом случае является следующий за нерабочим рабочий день.

В формах ПУ-3 со 2 квартала 2021 года по лицам, работающим в особых условиях труда, указывается новый код вида деятельности «ПРОФДОП» и период ежемесячной доплаты к заработной плате вместо профессионального пенсионного страхования, начиная с 01.01.2021.

Сведения о стаже работы, начиная с 1 июля 2021 года подаются по форме ПУ-2 в новом формате. Форма ПУ-2 дополнена рядом новых сведений. Кроме цифрового кода должности служащего (профессии рабочего), в ней отражаются полное наименование должности служащего (профессии рабочего); наименование структурного подразделения, в котором работает человек; присвоение квалификационной категории, разряда, класса, класса государственного служащего (квалификационного класса, классного чина, персонального звания, дипломатического ранга).

С учётом заполнения по-новому сведения в форме ПУ-2 систематизированы по принципу: на каких условиях человек работает – по основному месту работу, по внутреннему или внешнему совместительству; начало и прекращение трудовых отношений с работодателем; указание каждой должности служащего (профессии рабочего), по которым человек работает и периода работы отдельно по каждой должности служащего (профессии рабочего).

Как следствие, в индивидуальный лицевой счёт гражданина вноситься больше сведений, касающихся его трудовой деятельности. А значит, и информация, которая интересует граждан и которую можно получить, в том числе, в органах Фонда социальной защиты населения Республики Беларусь, стала более полной и актуальной.

Для помощи работодателям на сайте Фонда можно скачать примеры по заполнению формы ПУ-2 в новом формате, или получить их в районном отделе (секторе) Фонда по месту постановки на учёт.

Также, информируем, что с 1 января 2022 года данные в страховом свидетельстве государственного социального страхования будут указываться на двух языках – белорусском и русском.

Алеся БОНДАРЬ, начальник Хойникского районного сектора ГОУ ФСЗН.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *