Сильная социальная политика, забота о человеке остаются высшими целями государства

Новости страны

20150116B5YDtKqqtx2QVuqF_7OmrD_largeОб этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко 15 января на заседании шестой внеочередной сессии Палаты представителей Национального собрания при представлении на должность премьер-министра Андрея Кобякова, сообщили в пресс-службе белорусского лидера.
Глава государства считает, что Андрей Кобяков сможет четко организовать работу и обеспечить системность и комплексность принимаемых Советом Министров решений. В помощь премьер-министру был обновлен основной костяк правительства, существенно укреплен экономический блок.
Александр Лукашенко остановился на общих требованиях к организации деятельности Совета Министров, подчеркнув, что ожидает от обновленного состава правительства свежих идей для сбалансированного развития экономики и повышения благосостояния народа.

«Прежде всего правительство должно быть коллегиальным органом, где главное звено — это министр. Его основная зона ответственности в промышленности — создание условий для работы промышленных предприятий, в сельском хозяйстве — сельскохозяйственных организаций, в образовании — школ, средних специальных учебных заведений и вузов, в здравоохранении — больниц и так далее. Зоны ответственности определены. Надо действовать», — сказал глава государства.

«Важнейшая задача премьер-министра — четкая координация всей работы. Проще говоря, развести министров и вице-премьеров так, чтобы заместитель премьер-министра не мог действовать по старинке, когда давались производственные указания и министр был этим повязан по рукам и ногам, не мог действовать самостоятельно», — считает Президент.
Александр Лукашенко добавил, что по его поручению в правительстве уже готовятся соответствующие изменения в нормативно-правовую базу. «Поэтому требую в ближайшие сроки представить эти изменения, если это нужно. У нас времени на раскачку нет», — сказал глава государства.
При этом он подчеркнул: «Решения министра должны выполняться немедленно. Любое решение, которое он примет, законно. Но и ответственность за него несет в первую очередь министр. Если говорить коротко, то министр не имеет права, отчитываясь в парламенте или докладывая Президенту, сказать, что у него не хватало полномочий или не хватало некой нормативно-правовой базы». Управлять экономикой должно именно правительство, сказал Президент.
Глава государства отметил, что работа правительства должна строиться на нескольких простых принципах: инициативности, равенстве всех форм собственности, невмешательстве в добросовестную конкуренцию, открытости (особенно при разработке стратегических документов), разделении функций собственника и регулятора в управлении предприятиями с долей государства.
Александр Лукашенко также подчеркнул, что в работе правительства не должно быть никаких лишних заседаний и совещаний. «Причем так должна настроиться на работу и вся вертикаль власти. От района, области до республиканского уровня. Нам надо уйти от бесконечных совещаний, отчетов и докладов, сконцентрировавшись на главном. Решения принимать оперативно, брать на себя инициативу и ответственность. Именно этого я жду от членов правительства», — сказал глава государства.
Президент очертил первоочередные задачи, стоящие перед правительством в целом и местными органами власти.

БелТА.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *