Как корреспондент «ХН» помогала установить звезду на ёлку

Наши проекты

В Хойниках готовятся к зимним праздникам. Город украсили иллюминацией, установили ёлки и обновили световую композицию на входе в городской парк.

Когда мне поручили журналистское задание написать как украшают ёлку, которая стоит на главной площади, я с азартом взялась за него.

Когда узнала, что мы совместно с работниками КЖУП «Хойникский коммунальник» будем устанавливать восьмиконечную звезду на верхушку, признаюсь, слегка струсила. Я очень боюсь высоты. С другой стороны, это же новый опыт, когда ещё доведётся поучаствовать в процессе преображения главной новогодней красавицы? Согласилась.

Тут же работники выдали мне средства защиты. Я надеваю каску и снаряжение. Берём звезду, к слову, весит она около 20 кг, и вместе с электромонтёром Николаем Щербенко забираемся на рабочую платформу и закрепляем карабины – безопасность превыше всего. И вот автоподъёмник возносит нас всё выше и выше к самой верхушке ёлки. Высота новогоднего дерева составляет 17 метров.

Коленки трясутся, разгибаю их с трудом, Николай заметил мой страх и рассказал: «Когда поднялся впервые на такую высоту, тоже страх накатывал, но за 7 лет работы он попросту исчез. Тем более, что всё безопасно». После таких слов я уже ничего не боюсь. Оглянулась вокруг, снег идёт, люди торопятся по своим делам, а у меня внутри такой восторг. Я застыла на несколько минут, всматриваясь в каждое здание, с такого ракурса я вижу их впервые. Как же красиво!

В это время Николай закрепил звезду. Она прекрасна. А как с такой высоты подать сигнал, что закончил работу? «Открывай вот эту железную коробочку и нажимай на красную кнопку», – говорит молодой человек. Я поднимаю железную крышку и вижу около 20 кнопок, нажимаю на красную и внизу у водителя звучит звуковой сигнал. Здорово. Кнопками можно самому управлять и регулировать положение рабочей платформы. Поднимаемся ещё выше, делаем красивую фотографию новогодней ёлки и спускаемся вниз. Что ж, это был незабываемый эксперимент.

Кстати, ёлка уже украшена 80 световыми гирляндами и 8 длинными гирляндами с новогодними игрушками, выполненными из пластика.

Остаётся ожидать открытия главной ёлки, которое пройдёт сегодня в 16.00 на главной площади города. Все зимние украшения по традиции будут радовать хойничан месяц: снимут иллюминацию и демонтируют ёлку к концу января.

Светлана ВАЩЕНКО.
Фото автора.

 

 

 

 

 

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *