Художник, что рисует дождь: хойничанка Екатерина Анисковец пишет пейзажи и вдохновляется музыкой

Культура

Десятиклассница Екатерина Анисковец из третьей городской школы уже пять лет обучается в художественном отделении детской школы искусств.

Тяга к рисованию у девочки началась ещё раньше, а благодаря занятиям желание попробовать себя в разных техниках живописи лишь усилилось. Хотя любимой она считает акварель. Особенно изображать с её помощью дождливый день, ливень или любое ненастье. Краска хорошо передаёт погодное настроение.

Направляют в богатейшем мире творчества девочку молодые, наполненные энтузиазмом и желанием приобщить к искусству, педагоги – Ануш Хандамян и Юлия Мироевская.

Екатерина с увлечением откликается на любые творческие новшества. Одним из самых запоминающихся стал пленэр – рисование под открытым небом. Весной ребята работали так в городском парке. Катя с горящими глазами рассказывала, как вдохновляют её уголки этого места и лаконичность вековой усадьбы.

Кстати, о вдохновении. Без него, считает начинающая художница, к мольберту лучше не подходить. Зато если включить негромко инструментальную музыку, муза обязательно посетит. Тогда только успевай творить.

В дальнейшем юная хойничанка планирует выбрать профессию, напрямую связанную с творчеством и рисованием, в частности. Но какую именно специальность она выберет, Екатерина ещё не определилась. А пока талант она использует практично: полученные навыки отлично помогают на школьных уроках черчения.

Алеся ЯЧИЧЕНКО.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *