Не бывает рутинной работы

Экономика

Антонина

Аббревиатура БТИ знакома каждому. Однако о том, что представляет собой данная организация, знает не так много людей. Большинство до сих пор имеет туманное представление о её функциях, хотя подобные службы, в той или иной форме, существуют с тех пор, как люди начали производить операции с недвижимостью – не одну сотню лет.
Когда возникли государства, у людей, ставших их гражданами, уже имелась какая-то недвижимость, и её нужно было учитывать и систематизировать – неважно, будь то хижина крестьянина или дворец вельможи. Поэтому службы, подобные той, о коллективе которой пойдёт сейчас речь, существовали в разные времена и при разном государственном строе. Любое государство, расширяя свои территории и укрепляя международное положение, должно было знать, сколькими материальными ценностями оно обладает, а недвижимость была одной из основных таких ценностей.
Однако в данное время аббревиатура БТИ, к которой многие привыкли, является несколько некорректной. С 2004 года организация является Хойникским бюро Речицкого филиала РУП «Гомельское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру». Деятельность свою бюро осуществляет на территории нашего и Брагинского районов. Хотя имеет право осуществлять выезды и обрабатывать заявки на территории всей области.
Основная деятельность Хойникского бюро – осуществление технической инвентаризации недвижимого имущества, проверка характеристик недвижимого имущества, государственная регистрация недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, кадастровая и индивидуальная оценка недвижимого имущества и ведение регистра его стоимости, оказание консультаций по вопросам, связанным с государственной регистрацией недвижимого имущества и оценки недвижимости.
Коллектив Хойникского бюро небольшой, всего 10 человек. Однако с возложенными на них задачами справляются всегда успешно, потому что молоды, активны, энергичны. В штате, кроме начальника, 4 специалиста по технической инвентаризации, регистратор, агент по приёму с заказчиками (она же и архивариус), составитель описи населённых пунктов, водитель и уборщица.
С ноября 2013 года возглавила коллектив бюро А.А. Баляхина. В самой организации Антонина Александровна работает с 2001 года, поэтому о тонкостях всей работы знает не понаслышке. Хотя её родители и проработали в БТИ не один десяток лет, сама она, получив техническое образование, по их стопам пойти не собиралась.
– Я хоть и «технарь» по натуре, – рассказала Антонина Александровна, – однако планы были совсем другие. Но судьба так распорядилась, о чём совершенно не жалею. Работа, что называется, моя. За 13 лет моего трудового стажа очень явны технические изменения, которые коснулись и нашей системы. Раньше чертежи чертили тушью, использовали простые рулетки – всё занимало неимоверное количество времени. Теперь всё компьютеризировано: в специальных программах делаем чертежи, в них и корректировки внести проще, а ведь чертёж раньше надо было бы переделывать. Рулетки теперь лазерные, вся документация в компьютерах, у каждого специалиста компьютер, принтер, потому как в дела порой требуются и фотографии. Хотя не исчезла бумажная работа полностью, однако техническое перевооружение существенно её облегчило.

Елена
22 года работает архивариусом и агентом по приёму с заказчиками Елена Николаевна Костюкова. Она, наверное, как никто другой знает наш район с точки зрения истории. Ведь в архиве имеются дела и начала ХХ века (1902 года, например), хотя многих построек уже нет. Теперь архив в электронном варианте, однако работа архивариуса не менее кропотливая, чем раньше.

Оксана
Специалистами по технической инвентаризации работают Оксана Александровна Царева, Павел Сергеевич Балабаев, Галина Адамовна Данченко, Юлия Ивановна Гутник. Стаж работы у всех разный, от 1,5 года до 10 лет, однако положиться можно на знания и профессионализм каждого, ответственностью и исполнительностью обладают все.

Юлия-Галина

Раз в три года работники в обязательном порядке проходят аттестацию, итоги которой влияют на повышение профессиональной категории, что, в свою очередь, положительно сказывается на заработной плате. Поэтому есть и стимул повышать знания, практический опыт. Например, в прошлом году П.С. Балабаев прошёл аттестацию на 10 баллов.

Павел
В задачи составителя описи населённых пунктов, раньше эта должность называлась рулетчик, Натальи Владимировны Метлицкой входит замер жилых помещений и земельных участков. Уже более 7 лет помогает она специалистам по техинвентаризации, с неизменной электронной рулеткой в руках. В её обязанностях также формирование электронного архива.

Наталья
Ответственна в своей работе регистратор Юлия Эдуардовна Рудобелец. А так как большую часть рабочего времени она проводит непосредственно с клиентами бюро, то умения общаться, выслушать, разъяснить не менее важны для регистратора, как и знания процедур, законодательства.

водитель
Не менее нужны и важны в коллективе водитель Фёдор Валентинович Сацура и уборщица Вера Алексеевна Синкевич.
Важную роль в процессе работы имеют и социально-бытовые условия. В прошлом году в здании был проведён ремонт, обновлена вся мебель, оборудованы комната отдыха и санузел. Наличие собственной котельной, для работ в которой нанимается сезонно истопник, помогает соблюдать температурный режим в помещениях.
Так как коллектив молод и энергичен, то ежегодно работники участвуют в смотре-конкурсе художественной самодеятельности и спортивных мероприятиях, проводимых вышестоящей организацией данной отрасли.
– Кто-то однажды сказал, что нет рутинной работы, есть люди, работающие рутинно. Так вот, в нашей организации таких людей нет, – подытожила Антонина Александровна. – И это ещё один повод гордиться своей работой и своим коллективом.

Ольга Белаш.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *