Скрапбукинг — в душе всегда цветёт весна

Увлечения хойничан

заривная

Наталья Ивановна Заривная – человек стопроцентно творческий. Да и работа у неё очень располагает к творчеству. А как же, ведь воспитатель в дошкольном учреждении не только азы письма и чтения закладывает, но и постоянно с малышами занимается изготовлением поделок, подарков и многим другим.

открытка

К идее заняться скрапбукингом Наталью Ивановну подтолкнула дочь Екатерина, которая вот уже около трёх лет занимается таким видом рукоделия, обеспечивая родных и друзей очаровательными подарками и незабываемыми впечатлениями. «Скрапбукинг» переводится с английского как «книга из вырезок». Изначально это был способ оформления фотоальбомов. Однако сейчас под этим словом понимают более широкий спектр рукодельного искусства, включающий в себя создание открыток, фоторамок, блокнотов, закладок для книг и многое другое.

– Когда дочь впервые подарила ею сделанную открытку в стиле скрапбукинга, – делится Наталья Ивановна, – мне было очень приятно. Наверное, купленная открытка всё-таки таких эмоций, как вручную сотворённая, не вызывает. Дочь привезла и различные материалы для создания поделок: специальную бумагу, различные тематические подвески (миниатюрная Эйфелева башня, скрипичный ключик и т.д.), объёмные украшения, фигурный дырокол.

открытка2

При желании, конечно, можно обойтись и без всего этого, а использовать только подручные материалы (пуговицы, молнии), остатки тканей и кантиков, коробочки (из-под того же сотового телефона) и многое другое. Мастерица подтвердила, что дома не выбрасываются ни остатки обоев (пойдут на оклейку будущих шкатулок), ни старые открытки (можно будет вырезать какой-то элемент), ни ленточки, шнурочки и прочий для непосвящённого в творческие изыскания человека «мусор».Но насколько всё-таки разнообразен мир материалов для скрапбукинга, да, впрочем, и для любого другого творчества. К сожалению, в нашем городе найти что-либо подобное очень сложно, максимум – это бисер, бусины и ленточки.

Как оказалось, занимается скрапбукингом Наталья Ивановна совсем недавно, поэтому и работ пока ещё мало. Однако необходимо уже сейчас отметить их качество, очарование. Дарить свои работы также пока не приходилось, да и коллеги по дошкольному центру развития ребёнка, где сейчас работает Н.И. Заривная, о таком замечательном увлечении своей напарницы ещё не знали.

К слову, скрапбукинг – это не первое творческое занятие у Наталья Ивановны. Раньше делала она картины из различных материалов, потом некоторое время увлекалась квиллингом (тоже занятие не для каждого, требует сосредоточенности, усидчивости). Зато прежние увлечения пригодятся и сейчас, ведь цветочками в технике квиллинга можно запросто украшать шкатулочки, открытки.

– Когда работала в Борисовщанском социальном приюте воспитателем, – рассказывает Наталья Ивановна, – то мы с детьми многие поделки делали вместе, они проявляли огромный интерес, к тому же самому квиллингу, поделкам из ниток, природных материалов. Теперь же с дошколятами, в силу их возраста, занимаемся самыми простыми поделочками.

Пока же для своих работ мастерица использовала только собственную фантазию: открытки для близких людей, футляры для дисков, сувенирная коробочка. Слова и поздравления набирает на компьютере, благо современные программы позволяют использовать самый разнообразный шрифт, цвет, виньетки. Потом распечатанные подписи вырезает фигурными ножницами – и вот, подпись к открытке готова. Постепенно всё-таки знакомится и с творческими работами других рукодельниц, чтобы, нет, не скопировать, а почерпнуть идею и развить её под свой собственный проект.

Так Наталья Ивановна уже планирует начать делать открытки к празднику 8 марта, к дням рождения, чтобы родных и друзей радовать сделанными с душой подарками. Заниматься новой творческой деятельностью удаётся пока лишь только в выходные дни, будни посвящены работе и семейным хлопотам. Хотя, конечно, посвящать творчеству хочется как можно больше времени. Однако после трудовой недели так приятно отдохнуть за любимым занятием, перебирая «богатства», придумывая новые мотивы, планируя будущие презенты.

В новом для себя увлечении Н.И. Заривная видит и выход творческой фантазии, и отдых для души, и желание сделать приятное близким людям. Ведь рукоделие способно сделать человека не только умелым, но и счастливым.

Ольга Белаш.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *