Минобразования Беларуси считает необходимым работать над повышением зарплаты педагогов

Образование

001098_00000694919Речь об этом шла сегодня на заседании коллегии об итогах работы ведомства за 2014 год и планах на текущий год, передает корреспондент БЕЛТА.

Первый заместитель министра образования Вадим Богуш отметил, что в 2014 году зарплата педработников повышалась дважды и в среднем составила 75,4% средней зарплаты по республике. В частности, для учителей это Br4,8 млн, а для профессорско-преподавательского состава — Br6,9 млн. «Среди отраслей социальной сферы по уровню зарплаты по итогам 2014 года образование занимает невысокое место, — сказал первый замминистра. — Это не пороговые значения, к которым нам необходимо стремиться».

«В 2015 году и в последующие годы необходимо работать над повышением средней зарплаты учителя до уровня средней зарплаты в регионе, а для профессорско-преподавательского состава — в полтора раза выше средней заработной платы в республике», — подчеркнул Вадим Богуш.

Он также обратил внимание на некоторые проблемы в системе работы с педагогическими кадрами. По мнению первого замминистра, необходимо повышать престиж педагогической профессии и совершенствовать систему подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров и их закрепления в профессии. «В этом направлении министерство ведет работу по подготовке и утверждению Концепции развития педагогического образования, которая должна быть принята в текущем году», — сообщил он.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *