Готовятся к посевной с хорошим настроением

Сельское хозяйство

Чтобы техника в поле не подвела, её нужно как следует подготовить к весенне-посевным работам. Сейчас этим и занимаются в сельхозпредприятиях нашего района.

Решила съездить в машинно-тракторный парк КСУП «Судково» и посмотреть, как у них продвигается ремонт агрегатов.

Но сначала пообщалась с начальником отдела интенсификации управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Евгением Логвинцом. В такой должности молодой человек не так давно – больше полугода. Раньше трудился в ДСУ-7 г. Орша мастером строительно-монтажных работ, затем в ДРСУ-155 дорожным мастером. Женат, воспитывает с супругой Еленой сына Дмитрия.

Работы много. Несколько часов назад собеседник вернулся из МТП, успел поговорить по телефону с инженером-механиком из Судково Евгением Коленченко и обсудить ремонтные вопросы.

Евгений Логвинец

Как рассказал Евгений Логвинец, в наш район из областного бюджета на полный комплексный ремонт энергонасыщенных тракторов выделено 112 тысяч рублей (один в КСУП «Оревичи», другой – в КСУП «Имени И.П. Мележа»). А на закупку запчастей за счёт собственных средств всех пяти хозяйств – 117, 5 тысяч рублей. Выяснила, что в первую очередь наши сельхозпредприятия нуждаются в ремонте двигателей, коробок передач и шин.

– Мы начинаем ремонтную кампанию в несколько этапов. Сперва чиним энергонасыщенные трактора и посевные агрегаты. Затем приводим в порядок технику для заготовки кормов – комбайны и косилки. А уже закончим ремонтом агрегатов для уборки зерновых. Технику нужно восстановить как можно скорее. До 25 марта она должна быть в норме.

Евгений Коленченко

Именно судковчане раньше остальных в районе приступили к подготовке техники. «Нам откладывать ремонт нельзя. Мы все стараемся. Ведь, как сказал Глава государства, нужно быть готовым в короткие сроки провести посевную. Так что мы будем во всеоружии. Кстати, сеялки и плуги у нас в хорошем состоянии», – такими фразами меня встречал инженер-механик КСУП «Судково» Евгений Коленченко.

Александр Мастабай

Вижу в мастерской наших героев полей – водитель МАЗа Александр Мастабай двигатель ремонтирует, заменяет прокладки и сальник.

Денис Лукьяненко

Улыбающийся слесарь Денис Лукьяненко помогает также с ремонтом – головки на двигатель меняет.

– А где вы заказываете запчасти? – интересуюсь я у мужчин. Работают-то они аккуратно, сами практически не в мазуте.

Михаил Кудако

– В Мозыре и Гомеле. Слышала такие компании «БелСпросШина» и «БелавтоМАЗсервис»? – задаёт мне ответный вопрос тракторист Михаил Кудако. – Недавно вот забрали у поставщиков шины, радиаторы, маслосъёмные колпачки.

Работа, в общем, в мастерских кипит.

Виктория МОРОЗ.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *