Как не стать жертвой льда? 5 советов от Анатолия Чекана

Службы информируют

Анатолий Чекан, начальник караула ПАСЧ РОЧС.

Пришёл на работу в районный отдел по чрезвычайным ситуациям в 2018 году, после окончания Гомельского филиала университета гражданской защиты МЧС Беларуси. Сам из Гомеля, в свободное время читает Дейла Карнеги, из последнего – квинтэссенция работ «Язык успеха».

1. Прежде чем выйти на лёд, убедитесь визуально в его прочности. Лёд голубого цвета – прочный, белого – прочность в 2 раза меньше, матово-белый или с желтоватым оттенком – ненадёжен, грязный, буро-серый лёд обычно уже подтаявший и совсем непрочный.

2. В случае появления типичных признаков непрочности льда (треска, прогибания, воды на поверхности льда) немедленно вернитесь на берег, идите с широко расставленными ногами, не отрывая их от поверхности льда, в крайнем случае – ползите.

3. Потенциальные жертвы льда – любители подлёдной рыбалки, а также дети. Родителям обязательно необходимо поговорить с детьми об опасности игр на льду, учить их, как действовать. А самый безопасный вариант, если они вообще не будут выходить на лёд, ни под присмотром взрослых, ни тем более одни.

4. Любителям зимней рыбалки необходимо правильно экипироваться – одевайте спасательный жилет или специальный костюм-поплавок, и берите с собой хотя бы минимальный набор спасательных средств: верёвку, палку, доску, «кошки». Исключите случаи пребывания на льду в плохую погоду: туман, снегопад, дождь, а также ночью. Не рекомендуется делать лунки ближе чем 5-6 метров одна от другой.

5. Если вы увидели провалившегося под лёд (в полынью) человека, крикните, что идёте ему на помощь, это придаст ему силы. По возможности, сообщите о случившемся спасателям по телефону 101 или 112, а дожидаясь приезда профессионалов, попробуйте оказать помощь тонущему.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *