В Хойниках организована «Молодая гвардия»

Год исторической памяти

Историю «Молодой гвардии» знают, наверное, все взрослые.

Это отряд молодых партизан-подпольщиков, которые во время оккупации г. Краснодона боролись с фашистами.

Там насчитывалось около 100 молодых людей, младшему из которых было всего 14 лет. Руководил отрядом комсомолец Олег Кошевой, именем которого названы улицы в населённых пунктах нашего района. Эти молодые люди не жалели своей жизни, чтобы бороться с врагами.

В январе на базе профессионального лицея организован поисковый отряд с таким же названием – «Молодая гвардия». Пока его участниками стали семеро второкурсников: Данила Москаленко, Николай Коломийчук, Илья Ушак, Евгений Паращенко, Дмитрий Папсулис, Александр Бычковский и Владислав Шмойло. К счастью, юношам не приходится продумывать хитроумные провокации против фашистов. Однако им есть с чем бороться. В первую очередь, с забвением исторической правды.

Всё началось с увлекательной выставки военной атрибутики и арсенала. Энтузиасты-поисковики, одним из которых был хойничанин Александр Медведков, организовали для лицеистов интересное мероприятие, где рассказали всем желающим о происхождении раритетных военных касок, амуниции и многом другом. Эти вещи – составляющие частных коллекций, у каждой своя неповторимая история. Конечно, нашлись среди юношей и девушек те, кто очень заинтересовался темой.

Вот им и предложили создать свой поисковый отряд. Молодые люди ещё не достигли совершеннолетия, поэтому заняться полноценным поиском военных захоронений не могут. Однако для них нашлось не менее ответственное дело: работа с архивными документами, а ещё парни будут собирать информацию по воспоминаниям детей войны.

На прошлой неделе лицеистам в торжественной обстановке вручили удостоверения Гомельского областного поискового общественного объединения «Ніколі не забудзем». Туда входят 85 участников из районов нашей области. Организация устанавливает места неучтённых воинских захоронений на территории Гомельщины, активисты изучают архивные документы, ищут очевидцев и тех, кто знает о местах захоронений, выезжают на места предполагаемых могил, разыскивают родственников павших во время Великой Отечественной войны. Одной из главных задач поискового объединения – гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения.

В эти дни молодогвардейцы уже выполняют первые задания. Одним из них стала организация форума для общения с представителями поисковых отрядов со всей страны и Российской Федерации, где поисковая работа организована на высшем уровне. Такая же задача стоит и перед «Молодой гвардией».

Алеся ЯЧИЧЕНКО.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *