Мечтает попасть в большой спорт

Спорт

Нашли самого юного спортсмена в районе

Хойничанину Артёму Романовскому всего четыре годика, но это не мешает ему серьёзно заниматься спортом. Мальчику очень нравится играть в футбол. И у него, как у настоящего профессионального спортсмена, существуют тренировки и даже режим. Например, рацион Артёма не обходится без бананов, омлета и молока.

Как мне сказал юный собеседник, футболом он увлекается с детства. Он же думает, что детство у него началось в полтора годика. Именно тогда ему родители впервые дали в руки мяч. А он был не против. После двух лет папа начал показывать сыну некоторые игровые приёмы на стадионе. Причём, отец в этом деле разбирается, работал в СДЮШОР Хойникского района тренером по футболу. Так вот, откуда ноги растут!

Причём, буквально вся семья Артёма – спортивная. Ещё 8-летний братик Влад играет за команду нашего района (в своей возрастной категории) на областных соревнованиях по футболу. Не так давно Артём с родителями ездил поддерживать брата на турнир в Речицу. Кстати, надевал свою любимую форму – фирменную, с логотипом «Барселоны». Из обуви у Артёма есть качественные бутсы. Да, и про них он мне рассказал. А ещё про то, что умеет пасовать мяч, остановить его подошвой, подкатом забрать мяч, обвести змейкой вокруг фишек и даже их не задеть. И, конечно, забить гол в ворота также может. Что сказать, маленький профессионал растёт, у которого хоть тренировки сейчас и щадящие (малыш ведь ещё), но зато эффективные. По графику обязательно разминка, небольшой «кроссик». Результат от тренировок есть. Пока Артём хочет играть на позиции защитника или вратаря.

Занимается Артём с папой чаще по выходным на городском стадионе или в спортзале второй городской школы. В зависимости от погоды. Хватает 4-летнего футболиста на поле на полчаса. Папа Артёма Денис отметил, что этого времени на тренировку для такого возраста более чем достаточно.

Юного футболиста с ростом в метр мы застали в яслях-саду № 2. Ходит в среднюю группу. Спросила у него, кто самый известный футболист в Беларуси. Артём не долго думая, сказал, что он. В общем, вы поняли, что парень с изюминкой. Известных мировых футболистов он не только часто видит по телевизору, но и фамилии может назвать – Месси и Роналду у него фавориты. Болеет за «Барселону» и хочет стать игроком этой команды – это ближайшие планы Артёма. После футбольной карьеры мальчик видит себя врачом, массажистом. По большому секрету 4-летний спортсмен признался, что мечтает съездить на большой стадион и посмотреть матч любимой команды.

Виктория МОРОЗ.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *