О профилактике переохлаждений

Спорт

В связи с резким понижением температуры наружного воздуха санитарная служба предлагает несколько рекомендаций по профилактике переохлаждений в морозную погоду. 

Необходимо знать, что наиболее чувствительные к холоду дети и пожилые люди. Дети – из-за недостаточно сформировавшейся системы терморегуляции, т.е. они просто могут не чувствовать переохлаждения. Поэтому им желательно надолго на улицу не выходить. Одеваться – многослойно, меньше синтетики, больше натуральных тканей. Движение хорошо согревает, поэтому не везите ребёнка в санках, лучше пусть идёт рядом с вами.

У пожилых людей, особенно сердечников, в холодную и ветреную погоду резко возрастает риск развития осложнений, поэтому; им категорически не рекомендуется выходить на улицу. Если выйти всё же необходимо, положите : в карман нитроглицерин. Не выходите сразу на свежий воздух, постойте на веранде, в подъезде, привыкните к холоду. Обязательно наденьте перчатки, варежки, так как переохлаждение кистей может спровоцировать приступ стенокардии. При сердечных болях остановитесь, потом зайдите в тёплое помещение и при необходимости вызовите “скорую”.

Говоря о возможном переохлаждении, нельзя обойти и ещё одну категорию людей из группы “риска” – это лица, злоупотребляющие алкоголем. Большое заблуждение, что спиртное согревает. Это ощущение возникает из-за расширения сосудов и приливов крови к поверхности кожи. И в тёплом помещении действительно кажется жарко, лицо розовеет. Однако на холоде это может сыграть роковую роль: вместо защитного сужения для сохранения тепла сосуды кожи расширяются, идёт быстрая теплоотдача и человек в состоянии алкогольного опьянения не отдаёт себе отчёта в том, что уже замерзает. Крайне опасно в таком состоянии задержаться на морозе более 30 минут. Поэтому родным и близким любителей выпить необходимо вовремя проконтролировать их местонахождение.

И ещё несколько медицинских советов тем, кто не избежит всё-таки переохлаждения или обморожения. Прежде всего, обмороженный участок ни в коем случае не растирайте снегом или грубой шерстяной тканью. Кожа при обморожении перестаёт быть барьером для инфекции, и растирание снегом, шерстью не улучшит, а значительно ухудшит её состояние. Растереть можно только мягкой тканью или ладонью.

Самая действенная мера – немедленно в тёплое помещение, дать тёплое питьё. Обмороженные участки забинтовать, попытаться согреть всё тело (в ванне, в деревне – на печи). Обмороженные участки в горячую воду не погружать во избежание инфицирования.


Н. ЛОГВИНЕЦ,
главный государственный 
санитарный врач района.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *