Обсудили выполнение требований Директивы № 1

Власть

Залог безопасности – ответственность

На очередном заседании районного исполнительного комитета дали оценку работе по выполнению требований Директивы Президента Республики Беларусь № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины», обсудили работу субъектов профилактики по предупреждению преступлений и правонарушений, совершённых лицами в состоянии алкогольного опьянения, профилактике семейно-бытового насилия.

Участие в заседании приняли председатель районного Совета депутатов Галина Бондарь, заместитель начальника Гомельского областного управления МЧС Андрей Григорович.

Подробный анализ выполнения требований Директивы № 1 по всем её пунктам представила начальник управления по труду, занятости и соцзащите райисполкома Светлана Курленко.

За 2021 год на территории района число погибших от внешних причин уменьшилось по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. Не допущено погибших в дорожно-транспортных происшествиях, в результате преступлений и утоплений. Значительно уменьшилось и количество суицидов. Вместе с тем количество погибших на пожарах и на производстве увеличилось.

В минувшем году в районе имели место два несчастных случая на производстве с тяжёлым исходом (Хойникский лесхоз и заповедник) и один со смертельным исходом на ППУ ОАО «Милкавита». В 2020 году за аналогичный период произошли два несчастных случая на производстве с тяжёлым исходом – в лесхозе и на заводе ЖБИ. Несчастные случаи со смертельным исходом отсутствовали.

Для профилактики и предупреждения производственного травматизма в районе действовала мобильная группа, которая в течение года посетила 63 организации, устранение выявленных нарушений находится на контроле. Наибольшее число составляют нарушения правил охраны труда – 239; по энергобезопасности – 213.

Отмечено, что из года в год причины несчастных случаев на производстве остаются прежними: нарушение трудовой и производственной дисциплины самими работниками, невыполнение специалистами и руководителями должностных обязанностей, неудовлетворительное содержание рабочих мест.

Рассказала начальник управления по труду, занятости и соцзащиты о просветительской работе, мониторингах, месячниках безопасности, проведённых семинар-практикумах по охране труда для различных отраслей производства, учреждений и предприятий.

Подводя итоги рассматриваемого вопроса, председатель райисполкома Анатолий Бондаренко подчеркнул, что требуется делать упор на профилактику, работать на опережение. По его словам, чем меньше формализма, тем лучше результат.

«Именно мы, представители власти, должны быть более внимательны к людям, – отметил Анатолий Владимирович. – Субъекты профилактики, руководители предприятий и организаций должны усилить работу и контроль по обеспечению здоровых и безопасных условий труда на производстве, уделить внимание обучению культуре безопасного поведения работников».

Елена СМУСЕНОК.

Фото Виктории МОРОЗ.

Также на заседании исполкома подвели итоги смотра-конкурса на лучшую организацию работы по охране труда среди предприятий, организаций, учреждений района. Победители – коллективы ДЭУ № 45 и ясли-сада № 4.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *