Думать о духовном воспитании ребёнка

Образование

DSC_0244На базе дошкольного центра развития ребёнка г. Хойники состоялось заседание районного методического объединения на тему «Духовно-нравственное воспитание детей в учреждениях образования» с участием иерея Свято-Покровской церкви Виталия Петрусевича, а также руководства учреждений дошкольного образования.

Перед началом участники посмотрели выставку работ совместного творчества детей и родителей «Пасхальное чудо».

Открыла заседание методист РУМК Т.Н. Турченок. Она отметила, что дошкольное воспитание – важнейший период в становлении личности не только в плане интеллектуальном, но и духовном.
Директор ДЦРР В.С. Лещенок рассказала о духовно-нравственном воспитании детей в своём учреждении. «По крупинкам мы сеем разумное, доброе. И какими вырастут дети, зависит сегодня от нас – педагогов и родителей, от нашего совместного труда», – отметила она.

DSC_0262Работники дошкольного центра развития ребёнка знакомят детей в общих чертах с православной культурой и историей. Доброй традицией стало празднование Рождества, Пасхи в музыкально-игровой форме посредством драматизации, участие в них принимают и родители воспитанников.
Праздник Пасхи всегда заканчивается традиционными угощениями – куличами да крашеными яйцами. Во время подготовки к нынешнему празднику в дошкольный центр приходил иерей Свято-Покровской церкви Виталий Петрусевич, в лёгкой и доступной для детей форме он рассказал о церковном значении праздника Пасхи.

Нужно отметить, что все воспитательные мероприятия, которые проходят в ДЦРР, содержат доступный, понятный ребятам информационный минимум.
Впечатления стараются по возможности закреплять посещением Свято-Покровской церкви, это делают по письменному разрешению родителей.

В ходе заседания районно-методического объединения отец Виталий говорил о светлом празднике Пасхи, пожелал всем помощи Божьей в деле духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

Воспитанники центра вместе с музыкальным руководителем Л.М. Черняковой подготовили для присутствующих небольшой музыкальный праздник на тему Пасхи.
Собравшиеся поделились опытом работы. По окончании заседания всем участникам были розданы методические материалы.

Текст и фото Елены СМУСЕНОК.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *