В честь 70-летия Великой Победы…

Да Дня Вялікай Перамогі

…огонь славы
Накануне 9 Мая в рамках республиканского проекта «Цветы Великой Победы» в микрорайоне «Юбилейный» прошла патриотическая акция БРСМ «Молодёжный миг «Зажжём огонь в честь Победы!».
Участие в ней приняли около 200 молодых людей из учреждений образования, а также трудовых коллективов заповедника, санслужбы, лесхоза, завода ЖБИ и др. Каждый из них закрепил на одежду в честь юбилейной годовщины Победы праздничную бутоньерку в виде красно-зелёной ленточки, увенчанной яблоневым цветком.

На открытой площадке городского центра культуры специально устроенный «Вечный огонь» зажгла первый секретарь райкома БРСМ Л.А. Гаркуша. У символического пламени участники акции, преклонив колени, почтили память погибших на войне минутой молчания.
Продолжением вечера стал концерт, посвящённый Дню Великой Победы. На открытой площадке возле городского центра культуры выступили артисты г. Калинковичи.

IMG_0678…лёгкоатлетический кросс и велопробег

Хойничане поучаствовали в спортивных акциях, приуроченных 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Так, с площади Ленина стартовал легкоатлетический кросс, организованный отделом образования, спорта и туризма райисполкома. 200 бегунов всех возрастных категорий преодолели километровую дистанцию до площади Танкистов, где возложили цветы к памятнику и почтили память жертв войны минутой молчания.

DSC_0160Около 150 велосипедистов собрались на следующий день на символический пробег, организованный активистами райкома БРСМ по местам военной славы.

DSCN0465…символика на автомобилях
В канун Дня Победы в память о выдающейся солдатской храбрости и героизме, проявленной в боях против неприятеля, автолюбители крепили на антенны своих машин георгиевские ленточки.
Альтернативу в честь 70-летия Великой Победы – украсить автомобиль красно-зелёной ленточкой – предлагали им в ходе совместной акции сотрудники Госавтоинспекции и активисты БРСМ. Причём не только предлагали, но и помогали украшать автомобили первый секретарь райкома БРСМ Л.А. Гаркуша и инспектор дорожно-патрульной службы А.А. Анисенко. В результате сотни ленточек красовались в День Победы на машинах.

SAM_3456…игра  «Зарница»
Военная спортивно-патриотическая игра «Зарница» на базе средней школы № 3 собрала дюжину команд из 12 учреждений образования района.

SAM_3471Ребята соревновались в знании истории Великой Отечественной войны, стрельбе из пневматической винтовки, метании дротиков, демонстрировали качественную строевую подготовку, рисовали «Боевые листки». К тому же каждая из команд отличилась посредством формы одежды. В результате увлекательных соревнований на третьем месте оказались ребята из Глинищанской школы, второе место заняла команда гимназии г. Хойники. Победителями «Зарницы» стали ученики средней школы № 2.

IMG_0727…концертная программа «Голос вечного огня»  и урок памяти

На базе средней школы № 3 прошла концертная программа «Голос вечного огня» для ветеранов педагогического труда. Участие в ней приняли учащиеся школ города и района, танцевальный коллектив «Драйв» ЦТДиМ. Ребята пели песни о войне, читали стихи, разыгрывали сценки, танцевали. Звучало много слов благодарности всем участникам событий Великой Отечественной войны – и павшим, и живым. Минутой молчания под суровые звуки метронома почтили бессмертную память героев военных событий.

IMG_0749Концерт затронул душу каждого, жёсткий комок в горле ни на минуту не отпускал зрителей. В конце мероприятия для ветеранов труда райком профсоюза работников образования организовал чаепитие.
Тематический урок памяти прошёл в государственном профессиональном лицее. На встречу с учащимися были приглашены ветеран Великой Отечественной войны Н.С. Камеш и узница В.Н. Агутова.

…рассказы детям о войне

Тематическое мероприятие прошло в дошкольном центре развития ребёнка г. Хойники. В доступной форме библиотекарь филиала № 2 городской библиотеки С.Н. Круппа рассказала воспитанникам ДЦРР не только о войне, но и о её детях, изведавших голод, страх, холод. Отражение этому есть во многих стихах наших прославленных поэтов.

SAM_2019(1)Затаив дыхание, юные зрители слушали трогательные строчки. Отлично дополнили мероприятие подготовленные маленькими патриотами совместно с музыкальным руководителем И.Г. Паринговской и воспитателем Л.В. Маслак песни, стихи и танцы.

Материалы подготовили Ольга БЕЛАШ, Елена СМУСЕНОК, Алеся ЯЧИЧЕНКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *