Победы наших земляков на байдарках

Спорт

На гребном канале в чешском городе Рачице прошли старты чемпионата Европы по гребле на байдарках и каноэ. Отлично выступила на чешской воде национальная сборная Беларуси, в активе которой по четыре золотые и бронзовые медали, а также три серебряные. Тем самым белорусские байдарочники и каноисты ещё раз подтвердили свой высокий статус в мире гребли.

127901476895В итоге команды Германии, России и Беларуси завоевали по 11 медалей, и только по меньшему числу «золота» белорусы стали третьими в общекомандном зачёте.

Весомый вклад в этот командный успех внесли наши землячки Маргарита Махнева (до недавнего замужества Тишкевич) и Ольга Худенко. На пару они выиграли «золото» в составе женской байдарки-четвёрки на олимпийской дистанции 500 метров. А Маргарита принесла команде ещё и золотую медаль, победив вместе с Мариной Литвинчук в заездах байдарок-двоек на дистанции 200 метров. Молодцы!