В Хойниках прошёл выездной семинар-совещание по вопросам реализации требований Директивы № 1 в сфере физической культуры и спорта

Общество

Высокая оценка Министра: наша СДЮШОР – образец для других районов.

Работу спортивных школ в сфере безопасности их учащихся изучали в Хойниках представители отраслевых управлений и секторов во время выездного семинара-совещания по вопросам реализации требований Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 года № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» в сфере физической культуры и спорта.

Возглавил делегацию Министр спорта и туризма Сергей Ковальчук. В своём приветствии Сергей Михайлович отметил, как важно обеспечить безопасность спортсменов на всех стадионах и площадках страны.

Ещё на слуху трагические случаи травмирования и даже гибели детей во время занятий. То тренер не заметил болезненного состояния ребёнка накануне, то проигнорировали простейшие правила оказания медицинской помощи на тренировке. Чтобы не ждать очередного трагического случая, следует уже сейчас применять на практике установленные методы профилактики травматизма.

Основным объектом семинара стала СДЮШОР Хойникского района. Её руководитель Сергей Терещенко рассказал об условиях, созданных для безопасности учащихся во время тренировок. На футбольном поле отработали действия медицинских работников при условном получении спортсменом травмы во время матча. Участники выездного совещания высоко оценили подготовку бригады скорой медицинской помощи: есть всё необходимое, фельдшеры отлично знают алгоритмы оказания первой помощи и потому легко отвечали на каверзные вопросы гостей.

«Хойникская СДЮШОР – образец для других районов», – высоко оценил уровень работы Сергей Ковальчук.

За время семинара представители делегации осмотрели, как в залах тяжёлой атлетики и дзюдо тренируются ребята. Лето – хоть и пора школьных каникул, но забрасывать тренировки чревато. Осенью стартуют соревнования, и наши юные таланты должны быть максимально подготовлены к сезону.

К учебному году готовятся и работники учреждения. Пройти ежегодную проверку знаний, привести документацию в порядок и проконтролировать состояние всех коммуникаций – лишь часть списка основных задач коллектива. С чем работники успешно справляются.

Жемчужина туристического маршрута Хойникщины – городской парк с историческим центром в виде старинной панской усадьбы. Это привлекательный объект внутреннего туризма и ещё одна возможность познакомиться с историей южного региона Полесья. Что и сделали участники выездного республиканского семинара. А встречали дорогих гостей хозяева усадьбы – дворянская чета Прозаров. По пути успели полюбоваться выставками изделий ручной работы: украшения, аксессуары, игрушки и самые разнообразные сувениры привлекают взгляд приезжих.

Финальный штрих – знакомство с историей Хойникщины по музейным экспозициям во время увлекательной экскурсии. Уверены, этот насыщенный день останется в памяти почётных гостей.

Алеся ЯЧИЧЕНКО.

Фото автора и Виктории МОРОЗ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *